Kazan Universiade

XXVII Всемирная Летняя Универсиада 2013 года пройдёт в июле в Казани — самом северном городе среди столиц летних Универсиад. На соревновании будет разыгрываться более 300 комплектов медалей, что должно стать рекордом.

Универсиада (Universiade) — международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые международной федерацией университетского спорта (FISU). Каждые два года проводятся летние и зимние универсиады. В летних соревнуются по 13 обязательным видам спорта, в зимних – по 10 обязательным видам, кроме того страна, принимающая Универсиаду, вносит в программу дополнительные виды спорта. В Универсиаде участвуют студенты не младше 17 и не старше 28 лет.

Основал студенческие игры французский педагог и ученый Жан Петижан. В 1949 году по инициативе нескольких европейских стран была создана Международная Федерация Университетского Спорта (FISU), которая стала организовывать Международные недели университетского спорта. В 1959 году прошла первая Универсиада в городе Турин на севере Италии.