The Bordeaux Wine Festival

В конце июня любители вина, еды, праздников, а также культуры Бордо собираются на самой большой площади Европы на берегах Гароны, чтобы насладиться удивительной атмосферой знаменитого фестиваля вина.

Каждый посетитель может открыть для себя культурные ценности Бордо, занесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: поучаствовать в различных мероприятиях, посетить окружающие виноградники и другие достопримечательности Аквитании. Этот праздник привлекает более 500 000 посетителей со всего мира.

На улицах Бордо в дни фестиваля можно попробовать наиболее распространенные марки вин Франции. Ряды палаток складываются в улицы, а улицы в километры, образовывая уникальный "Винный путь". Вдоль набережной в центре города 8 Appellation Pavilions (Médoc/Graves, Sweet Bordeaux (sweet white wines), Blancs Secs (dry white wines) and Rosé de Bordeaux, Bordeaux - Bordeaux Supérieur, Saint-Emilion - Pomerol - Fronsac, Les Côtes de Bordeaux, Brand-name wines, Aquitaine wines) и торговцы 4 Millésime Pavilions (CASTEL FRERES, CORDIER MESTREZAT, BARON DE LESTAC-MALESAN-BLAISSAC and MOUTON CADET) представляют свои вина. Неудивительно, что сюда съезжаются как ценители, так и просто любители вина со всего мира. Ведь только здесь можно попробовать вина из 80 региональных наименований в одном месте! А разнообразные кафе и рестораны предлагают знаменитую французскую кухню.

Особой популярностью пользуется большой винный пир в честь бога вина Бахуса, когда на левый берег Гаронны могут прийти все желающие со своей провизией и поужинать в дружной компании за гигантским столом.

Вечером на фасаде Palais de la Bourse будут представлены аудиовизуальные проекционное шоу. Фасад превратится в эфемерный гигантский экран площадью 4000 кв.м. - один из крупнейших в Европе, а представление - настоящий технологический и художественный подвиг.

И каждый вечер фестиваля небо над Гароной озаряют яркие вспышки фейерверков! Фейерверк начинается в 23:30 и длится до полуночи, сопровождаясь различными музыкальными выступлениями. Каждый вечер представление проводят разные страны, соревнуясь друг с другом, а жюри и общественность выбирают победителя. А самый грандиозный фейерверк ожидается в вечер закрытия фестиваля.