Lange Nacht der Museen

Фестиваль «Длинная ночь Музеев» в Берлине проходит каждый год в январе и августе, с 6 часов вечера до 2 часов ночи. В фестивале принимают участие более 100 различных культурных учреждений: музеи, галереи, выставочные залы, архивы, собрания, мемориалы, исторические памятники.

Количество и разнообразие музеев Берлина поражает, это 170 музеев и коллекций, более 200 частных галерей и почти 300 выставок в день, а общая площадь всех участников «музейной ночи» – это более 100 музеев, выставочных центров, галерей, архивов, дворцов и замков, что составляет почти 400 кв. километров. Сокровища, представленные в берлинских музеях – роскошны и бесценны, все музеи и коллекции имеют мировое значение.

Ночь музеев - популярный проект во многих странах Европы, но был впервые проведен именно в Берлине в 1997 году. Одна из главных целей проекта - привлечь и заинтересовать людей культурным наследиеем музеев. Однако это не просто показ различных коллекций. В дополнение к этому участники фкстиваля проводят дополнительную программу: концеры, лекции, театральные постановки, доклады, чтения, музыкальные выступления. А для удобства передвижения туристов по специальным маршрутам ходят автобусы, билет на него на всю ночь во все музеи стоит 15 евро.