La Batallа del Tomate

Ла Томатина или Битва томатов – ежегодный праздник, который проводится в испанском городе Буньоль в последнюю неделю августа. Во время фестиваля сюда съезжаются до 40 тысяч туристов.

Ла Томатина – это праздник для души, настоящее удовольствие, в ходе которого используется оружие в виде 100 тонн помидоров. Сигналом начала битвы служит запуск ракеты с городской ратуши в 11 часов в среду. По этому сигналу в городе появляются грузовики, заполненные спелыми помидорами, которые являются боевыми снарядами. Участники праздника (а это весь город Буньоль), подбежав под градом помидоров к машинам, хватают снаряды и весело мстят тем, кто добежал до грузовиков первыми. Главная задача участников - обстрелять помидорами всех вокруг. Если учесть, что принимающих участие в этой забаве около сорока тысяч человек, а количество снарядов исчисляется сотней тонн помидоров, легко представить себе, во что превращается городская площадь и жители города уже через несколько минут после начала помидорной перестрелки.

На время битвы, которая продолжается 2 часа, закрываются почти все бары, рестораны и кафе, все общественные места, а двери и окна завешиваются пластиковыми панелями.
Историю праздника связывают со временем правления диктатора Франко. По одной из версий, абрасывание друг друга помидорами служило символическим протестом его режиму.

Первая помидорная битва была зарегистрирована в 1945 году, когда на празднике окончания лета, начала потасовку, под руку им попались помидоры, которыми они начали бросаться друг в друга. Полиция разогнала драчунов, но через год они уже появились на площади со своими помидорами. Постепенно помидорные перестрелки стали общегородскими, и, несмотря на недовольство полиции, в них принимало участие все больше и больше народа. В 1950 году местные власти уже не мешали проведению Томатины, как начал называться этот день. Однако, в 1957 году власти запретили проведение Томатины из-за случаев попадания "кровавых" снарядов в влиятельных персон. Расстроенные этим испанцы устроили многолюдные похороны Томатины, на которых огромный гроб с помидором пронесли по улицам города, а траурную процессию, по всем правилам, сопровождал оркестр и плакальщицы. Под давлением горожан, в 1959 году местные власти были вынуждены отменить запрет и признать Томатину официальным праздником Буньола.

Тогда же были приняты правила проведения этого праздника, действующие и по сей день. Запретов всего четыре:
— начало и конец баталии строго определяются сигнальной петардой с городской ратуши;
— нельзя бросаться ничем, кроме помидоров, а сами помидоры следует раздавить перед броском, во избежание травмирования;
— запрещено рвать друг на друге одежду;
— нельзя мешать движению грузовиков с помидорами. Благодаря этим простым правилам, ни одно празднование Томатины не привело к серьезным инцидентам.

Заканчивается томатный праздник купанием в бассейне, заполненном томатным соком, и розыгрышем окороков традиционной иберийской свиньи. После самой баталии площадь отмывают, а затем еще несколько дней длится Томатный фестиваль, последний фестиваль уходящего лета.