La Notte Bianca

Фестиваль «Белая ночь» (La Notte Bianca) ежегодно проходит в Риме во вторые выходные сентября. Начинается он субботним вечером и продолжается до утра воскресенья. В Италии нет такого природного явления - белые ночи, чуть этого праздника в другом, называется он так потому, что целую ночь туристы и римляне гуляют по итальянской столице, как днем.

Это единственная ночь, когда вход во многие заведения открыт до самого утра, это музеи, церкви, дворцы, театры, галереи, библиотеки, кино, рестораны и даже некоторые частные резиденции. Традиционно праздник начинается в 20:00 в субботу и завершается в 8:00 в воскресенье. Очень оживленно в «Белую ночь» в историческом центре Рима, на знаменитых римских площадях. Здесь можно послушать музыкантов, посмотреть на выступления циркачей и побывать на настоящем театральном представлении. Чтобы горожанам и туристам был обеспечен полноценный отдых, для них всю ночь работают рестораны и кафе Рима. Перекусить можно и прямо на улице: торговцы предлагают прохожим мороженое, сладости и напитки. А вот еще один плюс «Белой ночи»: общественный транспорт работает до самого утра!

Впервые подобный праздник власти Рима решили организовать в 2003 году (наподобие «Белой ночи» в Париже), чтобы дать еще одну возможность людям лучше узнать историю Вечного города, его архитектурное и культурное достояние. Эта инициатива была воспринята местными жителями с энтузиазмом и запомнилась им как одна из самых удивительных ночей.

Десятки театров, музеев, кинотеатров, артгалерей, культурных институтов и зоопарк будут открыты до утра. В эту ночь работают даже библиотеки и детские игровые площадки, не говоря уже о магазинах и увеселительных заведениях.