Берлинский фестиваль света - масштабное световое представление, в этом году он будет проходить в восьмой раз. Вечерами привычные архитектурные памятники превратятся в объекты необычных световых инсталляций. Ежегодно тысячи туристов стремятся попасть на этот фестиваль, а он каждый год поражает своей оригинальностью и неповторимостью.

Более 70 берлинских достопримечательностей, в том числе Бранденбургские ворота, телебашня, Унтер дер Линден и даже фасады резиденции канцлера, совершенно преобразятся и удивят своим непривычным обликом даже коренных горожан.  Целью данного мероприятия была идея показать, что ночью город не менее прекрасен, чем днем, а еще – как можно сыграть настоящую симфонию с помощью фейерверка, лазера и света. Для удобства просмотра всех световых инсталляций на время фестиваля открыты специальные экскурсионные маршруты – Lightseeing-Tours. Их можно пройти как пешком, так и на автобусе, на катере или на велосипеде.

Помимо световых инсталляций, в программе фестиваля происходят и разнообразные культурные и развлекательные мероприятия, экскурсии и музыкальные концерты, лазерные шоу и фейерверки. Естественно, в эти дни, а точнее вечера и до поздней ночи будут открыты бары, рестораны и даже музеи. Завершается фестиваль ночным марафоном «City Light Run», в рамках которого участники совершат 10-километровый забег по центру Берлина. Бранденбургские ворота станут местом старта и финиша.