Grand Lyon Film Festival

Все знают, что кино изобрели братья Луи и Огюст Люмьер. Однако не всем известно, что они родились, получали образование и изобрели первый кинематографический аппарат вовсе не в столице Франции, а в городе Лион.

Большой Лионский кинофестиваль впервые был проведен в октябре 2009 года. Фестиваль появился благодаря инициативе руководителей Института Люмьер Тьерри Фремо и Бертрана Тавернье, которые изначально посвятили его классическому старому кино.

Это интереснейшее событие в мире кино, предназначенное для широкой публики. Целую неделю в многотысячном кинозале Лиона будут проводиться сеансы старых и редких фильмов. Еще одной отличительной особенностью фестиваля является то, что все фильмы являются режиссерскими версиями.

Ежегодно участниками и гостями фестиваля становятся известнейшие режиссеры, актеры и продюсеры, а лучшему из лучших жюри фестиваля вручает приз «Люмьер» за вклад в мировой кинематограф. Первым обладателем премии братьев Люмьер в 2009 году стал знаменитый актер, продюсер и кинорежиссер Клинт Иствуд.

Кроме посещения киносеансов, участники фестиваля могут ознакомиться с городом, принять участие в культурно-развлекательной программе или посетить музей братьев Люмьер, который расположен в фамильном особняке и хранит множество коллекционных предметов, редкие семейные фотографии, первые фильмы и первые цветные фотографии, сделанные самими братьями. Первый фильм, работа братьев Люмьер «Выход рабочих с фабрики Люмьер» был показан в 1895 году, открыв для человечества новый вид искусства.