Bremer Freimarkt

В Германии издавна большое значение придают ярмаркам и торжествам, связанным с торговлей.  Именно поэтому до наших дней дожил старейший народный фестиваль "Свободная ярмарка". Он начинается 18 октября и продолжается 17 дней.

Каждый год на фестивали и ярмарки в Бремен, съезжается более 4 миллионов человек. Этот город на севере Германии имеет давние корни и берет свое начало еще с древних времен и первых кельтских поселений. В нем проходит огромное множество ярмарок, фестивалей, городских праздников, а театры широко известны и за пределами страны. Впервые ярмарка «Свободный рынок» была проведена в 1035 году, как только указом короля в этом городе было разрешено проводить подобные мероприятия. Тогда с позволения императора Конрада II всем немецким купцам стало позволено торговать в течении недели в Бремене безо всяких ограничений дважды в году: перед Троицей и перед праздником святого Виллихада (8 ноября). Последующие монархи также не лишали город этой привилегии. Выходит, что этой ярмарке почти 1000 лет. Это старейший и традиционный народный фестиваль Германии.

В настоящее время это крупнейшая торговая ярмарка, которая занимает площадь более 100 тыс. кв. метров и один из самых популярных праздников страны, на который съежаются не только немцы, но и торговцы и туристы из многих стран. Как правило, в дни двухнедельной ярмарки, все жители и гости Бремена имеют право приобрести по достаточно низким ценам, дорогие ювелирные украшения, бижутерию, одежду, кулинарные изделия,знаменитые баварские сосиски, сладости, жареные каштаны, сладости и напитки. Помимо всего прочего, в дни ярмарки в городе организовывается интересная развлекательная программа. «Bremen Freimarkt» – это огромная площадь с торговыми павильонами, пивными шатрами, аттракционами, каруселями, с конкурсом красоты, концертами, играми, конкурсами, фейерверками и ралли автомобилей в стиле ретро. Центральным сюжетом мероприятия, является организация большого парада, который включает в себя шествие по главным улицам города, театрализованных центров и платформ с декорациями и актерами. За великолепие, шик и масштабность, фестиваль «Свободный рынок» в Бремене нередко называют «пятым сезоном года».