Марино – старинный город, недалеко от Рима. Здесь и проводится ежегодный фестиваль, прадзник, посвященный сбору урожая винограда в Италии. Это один из старейших праздников в стране, он начал праздноваться в 1925 году, по инициативе поэта  Леона Чипрелли. Каждый год для празднования сбора урожая из 150 тонн винограда готовят 3000 литров местного белого вина. Праздник отмечается в первое воскресенье октября, когда католическая церковь отмечает день Мадонны дель Розарио или Мадонны Победы. Чудотворное изображение Мадонны 12 века, хранящееся в церкви покровителя города Святого Варнавы, оберегает урожай, защищая его, по мнению местных жителей, от града и дождей.

К этому важному празднику начинают готовиться заранее, а первые участники, наряженные в исторические костюмы, появляются на улицах Марино уже в четверг и пятницу. В субботу проходят богослужения в честь Мадонны и благословение винограда, а также театральные представления и концерты.

Праздник начинается с открытия ярмарки и воскресной торжественной мессы. а первые участники, наряженные в исторические костюмы, появляются на улицах Марино уже в четверг и пятницу. В субботу проходят богослужения в честь Мадонны и благословение винограда, а также театральные представления и концерты. Днем проходит исторический парад – инсценировка триумфального шествия и торжественной встречи Маркантонио Колонны в городе, а также средневековый турнир рыцарей – в память 260 солдат из Марино, принимавших участие в битве при Лепанто. Затем все собираются на центральной площади Марино, где происходит кульминация всего праздника – поток вина, льющийся из фонтана Четырех Мавров – символа рода Колонна, сооруженного еще в 17 веке. По традиции, существующей в итальянском городке вот уже много лет, в день празднования фестиваля здесь бьет не вода, а настоящее белое вино Marino DOC из Мальвазии. Позже все фонтаны города начинают бить вином, а собравшиеся вокруг фонтанов люди подставляют фужеры и бутылки. В это же время открываются винные погреба, где желающие могут попробовать вина. Помимо участия в дегустации вина и винограда, участников праздника ждут традиционные местные закуски – копчености, колбасы, поркетта – запеченная свинина со специями, которой славится Марино, и свежий хлеб. На десерт обязательно чамбеллы – сладкие круглые булочки или печенье, тесто для которых замешивается с вином. Во время всего этого пиршества продолжаются народные гуляния с музыкой и народными танцами. День заканчивается карнавальной процессией в честь Мадонны дель Розарио и красочным фейерверком.