Beaujolais Nouveau

Каждый третий четверг ноября, в полночь, во Франции наступает праздник «Нового божоле» — молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона.

Этот праздник отмечается с середины 20 века. В принципе вино из винограда сорта «гамэ», который традиционно выращивают в Божоле, заметно уступает по качеству продукции виноделов Бургундии и Бордо. Божоле даже не приспособлено к долгому хранению и именно в молодом возрасте отличается довольно богатым вкусовым и ароматическим букетом. Именно поэтому производители Божоле решили провернуть рекламно-маркетинговую акцию и провозгласили третий четверг ноября праздником вина нового урожая.

Один из показателей ежегодного мирового ажиотажа в третий четверг ноября зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса — в 1993 году за первый бокал Beaujolais Nouveau в одной английской пивной было заплачено $1450.

Со временем у праздника начали появляться свои традиции. Третий четверг ноября стал «днем винодела», днем, когда гуляет вся страна, и когда появляется возможность оценить насколько удачный урожай был в нынешнем году.