Музей Прадо, Королевский дворец, Галерея Тиссена-Борнемисы – вот наиболее популярные в Мадриде места посещения для туристов, приезжающих в испанскую столицу. Поэтому, приехав впервые в Мадрид, я включил эти три мировые сокровищницы изобразительного искусства в свою экскурсионную программу. Первым в этом списке был музей Тиссена-Борнемисы. Почему первым? Дело в том, что он оказался единственным из трех музейных хранилищ, в котором разрешается фотографировать.

В залах выставки Живанши В залах выставки Живанши В залах выставки Живанши

Не буду рассказывать о коллекции Тиссена-Борнемисы – о ней написано и сказано довольно много. Я хочу предложить вниманию читателей «модный» фоторепортаж об уникальной без преувеличения выставке, развернувшейся в залах музея, - ретроспективной коллекции работ знаменитого французского дизайнера Юбера де Живанши, культовой творческой фигуры 20-го века и живой легенды в истории высокой моды.

В залах выставки Живанши В залах выставки Живанши В залах выставки Живанши

В это трудно поверить, но для Живанши — это первая масштабная выставка, которая охватывает весь почти полувековой период творчества кутерье, начиная с открытия Дома Givenchy в 1952 году до его ухода на пенсию в 1996. Живанши был первым дизайнером, который представил роскошь линии pret-a-porter в 1954. Его одежду носили большинство культовых фигур 20-го века, включая Жаклин Кеннеди, Герцогиню Виндзорскую Уоллис Симпсон, Грету Гарбо, Марлен Дитрих и его музу Одри Хепберн.

В залах выставки Живанши В залах выставки Живанши Блузка Беттина - визитная карточка Дома Givenchy

Живанши лично отбирал наряды для экспозиции, многие из которых хранились в частных коллекциях и были недоступны для широкого обозрения. Среди представленных экспонатов гости выставки могут увидеть знаменитые наряды Одри Хепберн из фильма «Завтрак у Тиффани» и черное коктейльное платье из шелка, в котором актриса появилась в ленте "Как украсть миллион". В экспозиции представлена также своеобразная визитная карточка Дома Givenchy - знаменитая «блузка Беттина». Она была создана из самого обычного хлопчатобумажного материала. Но отличительной чертой нового модного наряда стали крупные черно-белые воланы на рукавах. Эту блузку модельер создал для Беттины Грациани, которая была моделью, пресс-секретарем и лицом Givenchy.

В залах выставки Живанши В залах выставки Живанши В залах выставки Живанши

20 лет назад, когда знаменитый кутюрье отправлялся на пенсию, он сказал: "Я думаю, высокая мода подошла к своему концу". Если этому пессимистическому пророчеству суждено сбыться, надо срочно торопиться на мадридскую выставку, которая будет открыта до 18 января.

В залах выставки Живанши Портреты коллекционера, немецкого промышленника, барона Тиссена-Борнемисы и его жены, бывшей мисс Испании Кармен Серверы В одном из залов постоянной экспозиции музея Тиссена- Барнемисы

Борис Палтусов, фото автора