17 января начинается крупнейший в Греции карнавал. Он проходит на Пелопоннесе в городе Патры. В первый день фестиваля по улицам пройдет городской глашатай и объявит о начале всеобщего праздника. В этом году карнавал будет продолжаться до 22 февраля.

Патрский карнавал - самый главный и крупный из всех греческих карнавалов. Его история насчитывает 180 лет. Причем, в отличие от карнавалов в других городах Греции у него итальянские корни, в его основе лежат знаменитые карнавалы Венеции — с масками, костюмами, весельем, пишет Greek.ru. Патры издавна имели торговые связи с Италией и многое переняли у итальянцев, в том числе и праздничный карнавал.

Ежегодно чтобы увидеть праздничные мероприятия в город съезжаются десятки тысяч туристов со всего мира. А в последнюю неделю гостей города становится в 1,5 раза больше, чем местных жителей.

Каждый год программа карнавала в Патрах разная, но последние три дня строятся по традиционной схеме. В эти дни прохдит парад колесниц, ночной парад, главный большой парад с участием разукрашенных платформ, на которые устанавливаются огромные фигуры, и завершается праздник сожжением чучела. В остальные дни в программе будут театральные представления, выступления оркестров, конкурсы, световые шоу и многое другое.