Эрмитаж совместно с британскими партнерами 25 апреля в городе Норидж открывает выставку "Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого". Экспозиция посвящена ирландскому художнику-экспрессионисту, она проходит при поддержке аукционного дома Christie's и откроется в Центре изобразительных искусств Сейнсбери университета Восточной Англии в городе Норидж.

Выбор места не случаен, снователи Центра — Роберт и Лиза Сейнсбери — были одними из первых покровителей Бэкона. Основу выставки составляют 13 работ художника из их коллекции. Другие экспонаты предоставили несколько крупнейших частных и музейных собраний Великобритании и Ирландии. Произведения "мастеров" и археологические экспонаты привезены из Санкт-Петербурга, передает РИА Новости.

Выставка уже была показана в Эрмитаже в декабре 2014 года, и была приурочена к празднованию 250-летия музея. В Санкт-Петербурге она имела огромный успех.

Выставка "Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого" поделена по тематическому принципу: "Бэкон и археология", "Бэкон и Веласкес", "Бэкон и Рембрандт", "Бэкон и Ван Гог", "Бэкон и художники 20 века".

Бэкон — мастер портрета, он был так впечатлен картиной Диего Веласкеса "Портрет Папы Иннокентия X", что написал несколько работ с изображением Пап, причем некоторые — в той же палитре, что и у Веласкеса. В нескольких произведениях Бэкона проявляется влияние и другого великого портретиста - Рембрандта. В частности, это видно в стремлении художника изображать не столько конкретных людей, сколько человеческие архетипы.

Особую роль в биографии Бэкона сыграл Пабло Пикассо: сам британский художник рассказывал, что решил стать художником после того, как в 1927 году побывал на выставке Пикассо. Произведения Пикассо, Анри Матисса, Поля Сезанна, Хаима Сутина также привезены из Санкт-Петербурга.

Выставка "Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого" в Норидже продлится до 26 июля.