Историческая реконструкция вернёт москвичей на 1000 лет назад. Тщательно смоделированная реальность позволит гостям Сада "Эрмитаж" почувствовать себя героем русских былин.

Каждый россиянин знает: весна начинается не с 1 марта, а на масленичной неделе. Вместе с гуляньями, блинами, подарками, забавами уходит из Москвы слякотная и непонятная зима, уступая место голубому небу, яркому солнцу, птицам и подснежникам. Вместе с Масленицей приходит в Россию ощущение счастья. Вот почему так важно достойно провести этот праздник, пришедший к нам из глубины веков.

Самое красочное празднование этого года: Богатырская Масленица-Сказочница в московском Саду Эрмитаж. 13 марта 2016 здесь с кинематографической точностью воссоздадут кусочек древней Руси.

ВГЛУБЬ ВРЕМЁН НА 1000 ЛЕТ

Если вы никогда не были на фестивалях исторической реконструкции, не присутствовали на сборах толкиенистов или не были в запасниках киностудий, знайте - вы многое потеряли.  Чтобы наверстать упущенное, приходите в воскресенье 13 марта в сад Эрмитаж, где самые именитые специалисты в области исторической реконструкции в деталях воссоздадут празднование Масленицы на древней Руси. Богатыри, скоморохи, гусляры, ряженые... будет сделано всё, чтобы вы потеряли ощущение связи с реальностью и глубоко погрузились в воды времён. Надо ли говорить, что селфи, сделанные в таком антураже, станут самыми красочными фотографиями этого дня в Инстаграм.

Но антураж - это полдела. Важно, что вам предлагают не любоваться этим, а участвовать. В настоящих масленичных играх и забавах. В представлениях уличных театров. В создании особой древнерусской атмосферы, наконец. Организаторы праздника гарантируют всем, кто придёт в костюмах, вписывающихся в антураж, бесплатную фотографию с богатырями. Поэтому, если вы увлекаетесь историческими или литературными реконструкциями и готовы прийти в костюме, если хотя бы на вас будет павлово-посадский платок или шапка скомороха - в Саду Эрмитаж вы будете в своей среде.

БЛИНЫ И ПРОЧИЕ УГОЩЕНИЯ

Быть на масленице и не наесться блинов - это не по-нашему. Богатырская Масленица сказочница в саду Эрмитаж, конечно же, подготовила море блинов на любой вкус. А на закуску к блинам на площадках уличной трапезной взрослые и дети смогут отведать разнообразные яства - от традиционных русских блюд до непривычных национальных угощений.

Гвоздём программы станут гигантские трёхметровые блины, которые испекут для гостей богатырской Масленицы организаторы праздника.

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА

Детей в саду Эрмитаж и покормят и развлекут на славу. Богатырские бои может быть их и не заинтересуют, а вот устоять от соблазна зайти в избушку к Бабе Яге, сплести оберег из сена или в светёлку к Василисе Премудрой, освоить настоящий ткацкий станок или прялку, ваши малыши не смогут. А уж игры и сказочные театральные представления - это во все времена детей завлекало всерьёз и надолго.

ТОРГОВЫЕ РЯДЫ

Русские сувениры, сладости и всяческие интересные штучки можно будет купить на масленичной ярмарке.

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ, 0+

Масленица - тот праздник, когда современность и история соприкасаются. Традиции наших предков вдруг поднимаются из толщи времён. И все - будь то жители деревень или современных мегаполисов, начинают понимать, как много общего у нас с древними русичами.

Если вы решите на Масленицу по-настоящему прикоснуться к ветхозаветной старине, отправляйтесь в Сад Эрмитаж, где празднование будет организованно именно так, как это было в старину. Всё - от костюмов до развлечений,   реконструировано с кинематографической точностью. 

Хотите увидеть древнюю Русь своими глазами - приходите 13 марта в Сад Эрмитаж.