Утвержден официальный символ II Международного Пражского литературного фестиваля «Европа-2009» Графическое и цветовое решение этой эмблемы представляет орудие труда писателя – перо и напоминает о флагах России и Чехии.

«Таким образом мы стремились подчеркнуть значение художественного слова, объединяющего культурных людей разных стран, - сообщил Президент Союза русскоязычных писателей в Чешской Республике Сергей Левицкий на пресс-конференции для представителей российских и чешских СМИ. –Ведь русская литература традиционно проповедует высокие духовные ценности, не имеющие сугубо национальной принадлежности!»

Фестиваль «Европа-2009» проводится Союзом русскоязычных писателей в Чешской Республике совместно с Российским Центром науки и культуры в Праге при патронате Посольства Российской Федерации, поддержке Росзарубежцентра и при участии ПЕН-клуба Чешской Республики. На данный момент Оргкомитетом Фестиваля, датой проведения которого объявлено 11-13 апреля 2009, принято свыше сотни заявок от русскоязычных писателей, поэтов, публицистов и переводчиков из России, Чехии, Германии, Дании, Австрии, Украины, Беларуси и Литвы. Оргкомитет Фестиваля, www.federation.name