15-21 августа в Ярославле пройдет гастрономическая неделя, самыми яркими событиями которой станут Международный форум "Путешествие за вкусом" и Городской пикник "Пир на Волге" Гастрономическая неделя в Ярославле 15 - 21 августа представляет собой комплекс деловых и развлекательных мероприятий, главными из которых являются Международный форум-фестиваль "Путешествие за вкусом. Россия, Ярославль 2016" и Городской пикник "Пир на Волге" - самое вкусное и масштабное мероприятие года для всей семьи на знаменитой Стрелке (Волжская набережная).

Организаторы ставят перед собой задачу поддержать местных товаропроизводителей, продемонстрировать высокое качество и конкурентноспособность российской продукции, показать, что наш бизнес может быть социально ответственным, а город - дружелюбным, ещё раз подтвердить репутацию Ярославля, как туристической столицы Золотого кольца.

19 августа начнет работу Международный форум-фестиваль "Путешествие за вкусом. Россия, Ярославль 2016", посвященный развитию гастрономического туризма в России, обсуждению актуальных проблем формирования и продвижения российских гастрономических брендов, разработке профессиональных стандартов, образовательных программ и рекомендаций в сфере гастрономического туризма.

Форум пройдет при поддержке Всемирной Туристской Организации ООН (ЮНВТО), Правительства Ярославской области и мэрии города Ярославля. При содействии Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Федерации Рестораторов и Отельеров России (ФРиО), Ассоциации кулинаров России, Союза Виноградарей и Виноделов России (СВВР), Национальной Ассоциации хранителей гастрономического наследия и туризма "Очаг", Международного общества любителей вина и высокой кухни (IWFS).

В рамках форума "Путешествие за вкусом" в Ярославль приедут представители федеральных СМИ, которые напишут вкусные отзывы о нашем городе, ярославских производителях и брендах.

Будут организованы гастроли российских и зарубежных шеф-поваров, которые представят жителям и гостям города местные гастрономические специалитеты.

Городской пикник "Пир на Волге" - это:

более 15 000 гостей - жителей города и туристов;
более 30 тематических площадок;
лучшие рестораны города в одном месте;
кулинарные мастер-классы от шеф-поваров.

А также - чемпионат по грилю, самые вкусные российские и Ярославские бренды, свежие продукты местных производителей, живая музыка, лекции и мастер-классы, театральные представления, активности и креативные площадки ярославских компаний, спорт и фитнес.

В пикнике примут участие яркие и мобильные представители уличной кухни - фудтраки: все от домашнего лимонада до сочных бургеров прямо "с колес".

Ведущие телепрограммы "Контрольная закупка" Антон Привольнов и Наталья Семенихина будут открывать и вести мероприятие, комментировать мастер-классы и делать контрольную закупку для Генерального медиа-партнера пикника Городского Телеканала.

Гостем и почетным участником Городского пикника "Пир на Волге" станет известный специалист по барбекю, вице-президент Ассоциации кулинаров России, международный судья, аккредитованный Всемирной ассоциацией сообществ шеф-поваров (World Association of Chefs' Societies - WACS) Николай Андреевич Баратов.

Журналист-международник, автор пяти книг и более 50 телепередач о барбекю, работавший в нескольких десятках стран и сам умеющий готовить блюда многих народов мира, расскажет о тонкостях приготовления на углях.

На Городском пикнике "Пир на Волге" Николай Баратов проведет чемпионат по грилю среди корпоративных команд.

Молодежь привлечет на пикник автограф-сессия от обладателей кубка Харламова, кубка регулярного чемпионата и первого в истории "Суперкубка МХЛ" - молодежного состава "Локо". Пройдет также розыгрыш абонементов на матчи ХК "Локомотив" сезон 2016/17, вручение призов и подарков от любимой команды, продажа фирменных сувениров и атрибутики клуба, фотосессия с игроками команды.