SnowKiteRussia 2017

Самарская область начала прием заявок от кайтеров со всей России и Мира на WISSA 2017 (Чемпионат Мира по зимним видам парусного спорта). На сайте www.snowkiterussia.com открыта регистрация спортсменов-участников на самое грандиозное событие зимы 2017, которое примет Самарская область.

Организаторы ежегодного спортивного соревнования по сноукайтингу и тольяттинского зимнего фестиваля активного отдыха "Жигулевское море" готовят грандиозное по своему масштабу событие. По задумке организаторов, проект "SNOWKITERUSSIA" пройдет в трех регионах: в Самарской области, Республике Татарстан и Республике Карелия, где пройдут Чемпионат мира по зимним видам парусного спорта, этап Кубка России, этап Кубка мира, фестивальные программы развлечения для всей семьи. Соединят мероприятия фан-поход "Оранжевое настроение" и автопробег "От моря к морю".

Инициативу организаторов поддержали на уровне региональной власти, а проект был отмечен национальной премией "Russian Event Awards". Так, сравнительно молодой вид спорта собрал под куполом кайта автолюбителей, туристов и профессиональных спортсменов и просто любителей активного отдыха. Международным формат спортивного фестиваля стал благодаря тому, что Всемирная ассоциация парусного спорта на снегу и льду доверила тольяттинской команде провести Чемпионат мира в России.

Проект "SNOWKITERUSSIA" начнется с фан-похода "Оранжевое настроение", в рамках которого участники пройдут 400 км из Тольятти до Казани. В третьей столице России состоится спортивное соревнование по кайтингу "Оранжевый ветер", а также развлекательные мероприятия для гостей праздника.

20 февраля в Тольятти стартует Чемпионат мира по зимним видам парусного спорта "WISSA*-2017", на который в этом году приедет более 150 профессиональных спортсменов со всего мира и 250 любителей парусного вида спорта.

Основной дистанцией ЧМ WISSA является курс-рейс (гонки с движением на ветер и под ветер). Курс-рейс проводится для всех классов серией гонок (7 - 15 стартов в серии). Дополнительными видами программы являются марафонские гонки и заезды на скорость.

В рамках соревнования 25 и 26 февраля в третий раз пройдет уже хорошо знакомый всем тольяттинцам и гостям автомобильной столицы фестиваль "Жигулевское море. SNOWKITE МАСЛЕНИЦА", который, по прогнозам организаторов, соберёт свыше 20 тысяч зрителей.

Однако на этом проект "SNOWKITERUSSIA 2017" не остановится. Сразу после чемпионата мира и фестиваля, произойдут не менее масштабные события - многодневная автономная гонка на кайтах "ТРАНС-ОНЕГО", и фестиваль "ОНЕГО" в Петрозаводске. Оба мероприятия запланированы в период с 1 по 5 марта. В соревнованиях по кайтингу также примут участие свыше 80 спорстменов-профессионалов со всего мира, а сам фестиваль соберет около 5 тысяч жителей и туристов.

""SNOWKITERUSSIA 2017" обещает стать грандиозным событием грядущей зимы", - обещает главный организатор проекта Евгения Котлярова. "Главная наша цель - это популяризация кайтинга, а в перспективе и включение его в олимпийскую программу. Уже сегодня у проекта есть признание. Так, 15 сентября национальная премия "Russian Event Awards" объявила победителя в номинации "Лучшая идея туристического события". Им стал наш проект "SNOWKITERUSSIA"".

"Для того чтобы получить право на проведение Чемпионата мира, оргкомитет "Марафона "Жигулевское море" организовал и провел в разные годы три Чемпионата России, множество этапов Кубка России и все это в течение 11 лет подряд. Наработан уникальный опыт проведения массовых спортивных мероприятий. Мы хотим показать всему миру, как надо проводить крупное спортивное мероприятие. Очень надеемся на то, что нам будут помогать все, ведь это событие исторического масштаба!" - говорит рейс-директор WISSA 2017 Алексей Ражев.

"Мы хотим, чтобы спортивные мероприятия и активности для любого возраста проходили одновременно. Это важно, чтобы такие зрелищные спортивные состязания получили признание не только среди обычных горожан, но и повысили туристическую привлекательность нашего края, а также вдохновили молодежь заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. В Тольятти есть для этого все необходимые условия", - поясняет менеджер проекта Александр Алешков.

"Тольяттинцы, как никто другой, готовы и к проведению Чемпионата мира по парусным видам спорта, и к фестивалю, так как мы уже не в первый раз проводим подобные мероприятия на самарской земле", добавляет менеджер проекта Наталья Яштынгина. - "Но сегодня этот проект охватывает сразу три региона, которые готовы поддержать наши стремления, наш задор, нашу силу, отсюда такой масштаб. Со стороны команды проекта обещаем высокий уровень организации для спортсменов и гостей, а также, конечно же, зажигательное настроение и ту необыкновенную атмосферу счастья, эйфории, энергии ветра, которые обязательно подарит "SNOWKITERUSSIA 2017".

Почувствуй в себе Силу Ветра вместе со "SNOWKITERUSSIA 2017"!

* WISSA (World Ice and Snow Sailing Association) - всемирная ассоциация парусного спорта на снегу и льду. Главной особенностью Чемпионата Мира по версии WISSA является объединение любых конструкций, использующих для передвижения энергию ветра, исключая буера (ледовые яхты). В результате многолетней эволюции (WISSA проводится с 1980 года) в основную программу мероприятия входят:
 

  • класс зимних виндсерферов (парусное вооружение "свободного типа", которое используется в летнем виндсерфинге),

 

  • класс кайтов (гонки на воздушных змеях),

 

  • класс крыльев (крыло, удерживаемое спортсменом в руках).