ПАЛАНГА

Дыхание Балтийского моря, капелька янтаря, шепот песчинок, зеленый абажур соснового бора и, конечно, неповторимые закаты – это все Паланга. Город расположен в 23 км от Клайпеды на берегу моря. Первое упоминание о Паланге относится еще к XI веку. В 1824 году земли в Паланге выкупил граф Тишкявичус и превратил его в курортное место. К концу XIX века на курорте был создан прекрасный ландшафтный парк, жемчужиной которого и поныне является дворец Тишкявичюса (Музей янтаря). А в 2003 году Паланга, самый большой курорт Литвы, отпраздновала свое 750-летие.
В летний сезон знаменитый литовский курорт, сохранивший свои старые традиции, превращается в символическую столицу республики. Плеск волн, крики чаек, очарование тенистых аллей Ботанического парка и дворца графа Тышкевича, Ночные серенады на террасе музея Янтаря - все это неотъемлемая часть культурной жизни курорта.
Белый песок дюн, грациозные сосны и просторы Балтийского моря завораживают гостей своей красотой. Пышная природа, море, играющее всеми цветами радуги, прекрасный парк, наполненный хвойным ароматом лес - все это дает нам положительные эмоции, поднимает настроение и отвлекает от мрачных мыслей. Здешняя природа сродни хорошо сложенной музыке: прекрасной и эмоциональной, как ода ее творцу.
Климат в Паланге морской, без особых перепадов температуры с тёплым летом и сравнительно мягкой зимой. В знойный день у воды гораздо прохладнее, чем в дюнах, также на побережье больше содержание йода в воздухе. Сосновый бор не только привлекает прохладой и терпким ароматом, но и служит заслоном от сильных порывов западных ветров. Постоянное движение воздушных масс между сушей и морем составляет натуральную вентиляцию взморья, чего не скажешь о климатических условиях суши.
Главные лечебные факторы курорта - закаляющий и тонизирующий организм климат, умеренная солнечная радиация, купания в прохладном море. Всё это вместе с занятиями физкультурой и спортом закаляет организм.  
Паланга - не только климатический, но и бальнеологический курорт, на котором широко применяются грязевые аппликации, радоновые ванны, а также минеральная вода, богатая различными микроэлементами и солями. Все эти природные факторы оказывают основное терапевтическое воздействие на организм. Климатологические факторы взморья и многофункциональная база лечения создают в комплексе прекрасную основу для лечения пациентов.
Наиболее посещаемые места Паланги - это Ботанический парк; дворец графа Феликса Тышкевичюса (в настоящее время Музей Янтаря), построенный в стиле неоренесанса 1897 году по проекту немецкого архитектора Франца Швехтена; самая высокая реликтовая дюна на взморье -.гора Бируте; главная пешеходная улица курорта, ведущая к пирсу. улица Й. Басанавичюса; знаменитый Пирс, длина которого 470 метров (самая известная курортная традиция – проводы заката солнца на пирсе); Приморско -региональный парк, площадью 5,5 тыс.га, по которому разрешается путешествовать пешком, велосипедами, на лошадях; столбы Жемайчю алки; 76 метровое здание неоготического костёла ''Св. девы Марии".
Многообразны активный отдых и развлечения на курорте - водные велосипеды и водные мотоциклы; серфинг (в открытом море на протяжении 25 км); пляжный волейбол и футбол; большой теннис (6 прекрасно оборудованных грунтовых площадок); мини- гольф; прокат велосипедов и роликовых коньков (множество специально оборудованных дорожек); баскетбол и футбол; верховая езда (на выезде из Паланги есть конный завод); общественный бассейн; боулинг, представления народных театров, спортивные соревнования и др.

Природно-климатические факторы:
• Климат - закаляющий и тонизирующий организм климат, умеренная солнечная радиация, купания в прохладном море. Всё это вместе с занятиями физкультурой и спортом закаляет организм.Климат в Паланге отличается своим разнообразием - морской, без особых перепадов температуры с тёплым летом и сравнительно мягкой зимой. В знойный день у воды гораздо прохладнее, чем в дюнах, также на побережье больше содержание йода в воздухе. Сосновый бор не только привлекает прохладой и терпким ароматом, но и служит заслоном от сильных порывов западных ветров. Постоянное движение воздушных масс между сушей и морем составляет натуральную вентиляцию взморья, чего не скажешь о климатических условиях суши.
• Минеральная вода - богатая различными микроэлементами и солями.
• Торфяные грязи – применяемые в виде аппликаций по поводу заболеваний опорно-двигательного аппарата.