Марианские Лазне

Марианские Лазне являются вторым по величине курортом и зоной отдыха в Чешской Республике. Этот город, представляющий из себя живописный сад, расположен на южной окраине Соловьиного леса. Почти все дома и санатории построены в стиле итальянского новоренессанса. Курорт окружен лесами с многочисленными туристскими тропинками, ведущими к многим интересным местам и памятникам.
Курорт получил статус города в 1866 г. Исторический центр города, состоящий из санаториев, отелей и лечебных учреждений с источниками, сконцентрирован вокруг прелестной колоннады 1889 г. Минеральные источники были известны здесь уже в 16 веке. В городе имеется около 40 лечебных источников, дающих положительный эффект при лечении нарушений процесса метаболизма. Для всех характерно изобилие свободного углекислого газа и низкая температура воды.
Марианские Лазне находятся в 45 км от Карловых Вар и в 170 км от Праги. Расположен в живописной, полной великолепных парков долине, окруженной лесистыми горами, на высоте 630 м над уровнем моря. Исторический центр города расположен вокруг ажурной чугунной колоннады и знаменитого крестового источника с ротондой. Вблизи находится «Поющий фонтан» с сотнями сопел. Игру воды сопровождает музыка, а вечером еще и впечатляющая подсветка. Прекрасные парки, великолепная архитектура, богатая культурная и спортивная жизнь – все это является отличительной чертой этого чудесного европейского курорта.
Именно здесь работал Гоголь над своим нетленным шедевром – «Мертвыми душами», и именно здесь семидесятилетний Гете вновь получил источник вдохновения, влюбившись в семнадцатилетнюю красавицу Ульрику фон Левецов.
Своим возникновением курорт во многом обязан Яну Нееру – монастырскому врачу, который в 1779 году убедил аббата и нескольких монахов испытать на себе целительную силу источников. В результате, вода, принимаемая в небольших дозах несколько раз в день, привела в порядок пищеварение, повысила аппетит и позволила аббату с монахами вернуть себе крепкий освежающий сон. Доктор Неер провел свой химический анализ источников и принял решение отныне использовать ее при лечении больных. И, несмотря на это, монастырь вплоть до 1786 года не мог получить необходимого разрешения на строительство курортного здания. И только в 1818 году Мариенбад получил статус курортного города. Первые пациенты вынуждены были жить в небольшом деревянном домике недалеко от Мариина источника, где также принимали минеральные ванны. Появились и первые поселенцы, которые построили первое жилье.
Название Мариенбад курорт получил от источника Марии. Этот источник ранее именовался Вонючим, благодаря исходившему от него едкому запаху, а нынешнее название получил от иконы Марии, которую, вероятно, повесил рядом с источником возвращавшийся с войны солдат в благодарность за излечение от ранений.
Дальнейшим развитием город обязан тепельскому аббату Карлу Кашпару Рейтенбергеру, который в начале 19–го столетия развернул строительство курортных зданий и павильонов.
В 1820 году Марианские Лазне посетил Иоганн Вольфганг Гете. Он был восхищен здешней природой и убеждал аббата Рейтенбергера продолжать строительство курортных зданий. Но, кроме того, он советовал местным врачам не ограничиваться традиционным курортным лечением, но применять и современные лечебные методы. Пребывание Гете в Марианских Лазнях весьма положительно сказалось на популярности курорта.
Приезжали и другие выдающиеся личности. Достаточно вспомнить только имена Фредерика Шопена, Николая Васильевича Гоголя, Рихарда Вагнера, Ивана Сергеевича Тургенева, Гаспаро Спонтини или Карла Марии фон Вебера. Для курорта наступили времена большого подъема, но по-настоящему золотая эра была еще впереди.
В 1897 году впервые в Марианские Лазне приехал будущий английский король Эдуард VII. Что повлияло на его выбор, так и осталось загадкой. Но уже во время первого посещения города Эдуард, выступающий под титулом воевода из Ланкастера, влюбился в Марианские Лазне, и отдыхал здесь в общей сложности девять раз. Британский король привлек внимание всего мира к Марианским Лазням.
Комфорт, умиротворяющая курортная атмосфера и индивидуальный подход – вот главные компоненты традиций, которые породил золотой век курортного дела. Все это в полной мере сможет найти в Марианских Лазнях и сегодня каждый гость этого прекрасного города. Город располагает в совершенстве оборудованными помещениями для организации конгрессов и фестивалей, имеются галереи, библиотеки, кинотеатры и театр.

Лечение
1. Болезни двигательного аппарата:
  вертеброгенный альгический синдром (боли в спине);
  дегенеративные заболевания позвоночника и больших суставов;
  остеопороз;
  состояния после ортопедических операций (с использованием искусственных суставов).
2. Болезни почек и мочевыводящих путей:
  реабилитация после операций либо дробления импульсным излучением камней в почках и мочевом пузыре;
  состояния после операций на почках и мочеточниках;
  простатит (воспаления, послеоперационные состояния).
3. Болезни дыхательного аппарата: a хронические воспаления:
  бронхиальная астма;
  аллергические заболевания дыхательных путей;
  состояния после операций нижних дыхательных путей.
4. Метаболические заболевания:
  ожирение;
  подагра;
  запоры;
  сахарный диабет;
  гиперлипопротейнемия.
5. Гинекологические заболевания, включая бесплодие:
  воспаления внешних и внутренних женских половых органов;
  состояния после гинекологических операций;
  стерильность и инфертильность;
  климактерический синдром;
  ургентная и стрессовая инконтиненция мочи.
6. Онкологические заболевания:
  реабилитация пациентов после лечения онкологии молочной железы, половых органов, других онкологических заболеваний за исключением злокачественных заболеваний крови.
7. Лечение непрофильных заболеваний: Благодаря использованию природных средств на курорте есть возможность успешного лечения:
  гипертензии;
  ишемической болезни сердца;
  ишемической болезни нижних конечностей;
  расстройства потенции.
8. Заболевания почек и мочевыводящих путей у детей в возрасте от 6 до 15 лет:
  хронические воспаления почек, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала;
  мочевые камни;
  уролитиаз;
  постоперационные состояния почек и мочевыводящих путей.
9. Гинекологические заболевания у девочек от 5 до 18 лет:
  воспалительные состояния в области таза;
  профилактика стерильности и нарушений вследствие операции полости живота у девочек в детском возрасте;
ОБЩИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
  беременность;
  острые инфекционные заболевания;
  злокачественные опухоли в процессе лечения, а также прогрессирующие несмотря на проведенное лечение;
  часто повторяющиеся сильные кровотечения всех видов;
  неспособность обслужить себя самостоятельно без посторонней помощи, а также неспособность самостоятельно передвигаться;
  алкогольная зависимость, употребление других веществ, вызывающих привыкание и зависимость.
ПРОЦЕДУРЫ НА БАЗЕ ПРИРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ:
  минеральные ванны;
  минеральная ванна с добавками солей Мертвого моря увеличивает эластичность кожи, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, и увеличивает сопротивляемость организма;
  минеральная ванна с добавками Действие минеральной воды дополняется положительным влиянием различных растительных экстрактов;
  грязевой конверт;
  сухая газовая ванна СО2 (газовый конверт);
  газовые инъекции, фирменная процедура в Марианских Лазнях. Мариин газ вводится в подкожное пространство в непосредственной близости от крупных суставов и позвоночника. Главным результатом является уменьшение болей, улучшение кровоснабжения и быстрое заживление ран;
  ингаляции.
ВАННЫ, ВОДОЛЕЧЕНИЕ, МАССАЖИ:
  пузырковая ванна;
  гейзерная ванна;
  вихревая ванна;
  вирпул;
  гидроксер (в специальной ванне проводится интенсивный подводный массаж струями воды, насыщенными воздухом или кислородом);
  водолечение;
  рефлекторный массаж;
  классический массаж;
  лимфовен массаж давлением вид массажа, при котором используется специальное устройство для создания повышенного давления;
  лимфатическй гидромассаж мягкий массаж струями воды в специальном боксе;
  рефлекторный массаж ног;
  шиацу массаж комбинация средств акупрессуры с релаксационной музыкой и аромотерапией;
  подводный массаж;
  экстремитер вид массажа, при котором используется специальное устройство для вакуокомпрессии давлением верхних либо нижних конечностей.
Другие оздоровительные процедуры: парафиновый конверт; ультразвук; лаватерм, дуотерм; криогенная терапия; электротерапия; вибрационная сауна; кислородная терапия; сигорол массажный валик; геровитал; слайдстайлер; витасалин; парафанго.