Старинный город ПодебрадыСтаринный город Подебрады расположен на Полабской низменности на расстоянии 50 км от Праги на берегу реки Лабе, на высоте 185 м над уровнем моря. Климат сухой и тёплый с низким уровнем осадков. Курортный район окружен прекрасными лесопарками и находится в пригородной части города. В городе имеется прекрасный пляж на озере, теннисные корты, площадка для игр в гольф, волейбольные и баскетбольные поля, детски площадки, манеж с возможностью аренды верховых лошадей. Кареты, запряженные лошадьми, помогут совершить увлекательную прогулку по парковым аллеям города. Здесь царит спокойная курортная атмосфера, способствующая душевному отдыху, ограничивающая стресс и положительно влияющая на нервную систему пациентов.
Уже в XVII веке в Подебрадах была открыта небольшая лечебница около источника лечебной минеральной воды. Эта вода принадлежит к лучшим железистым водам мира. Самым значительным годом для современной истории города был, несомненно, 1905 г., когда во время поисков питьевой воды был обнаружен источник минеральной воды с отличными лечебными воздействиями.
Первый успешный сезон 1908 г. открыл новый «золотой» век города, который приобрел известность в качестве курорта. Минеральная вода курорта классифицируется как сильно минерализованная вода (pH 5,83) гидрогенуглекислого–хлоридо–натриего–известнякового типа, холодная (14 °C), гипотоническая, с повышенным содержанием щелочей и концентрацией некоторых элементов. Основное действие обусловлено химическим воздействием CO2 на организм в смысле расширения кровеносных сосудов (дилатация), повышением общего кровенаполнения, понижением кровяного давления и снижением частоты пульса. Все приводит к значительному улучшению энергетических соотношений сердечной деятельности.
В настоящее время курорт Подебрады принадлежит к числу курортов международного значения и в соответствии с международной классификацией по праву включен в список здоровых городов мира.
Лечение на курорте опирается на принципы современной кардиореабилитации с использованием основного лечебного средства – ванн в Подебрадской натуральной воде. Лечение начинается с обследования у врача-специалиста. Частью обследования является ЭКГ. Там, где это требуется, проводится спирометрия, лабораторное обследование, наблюдение за кровяным давлением с помощью Холтера. Предписывается эффективная диета.
В Подебрадах проводятся театральные и литературные фестивали. Отдыхающие коротают время в Подебрадах в прогулках на пароходе по реке Лабе, в турпоходах, играх в гольф, стендовой стрельбе, занятиях водными видами спорта, конного спорта и посещают спортивные конные зрелища. Туристы могут также посетить стекольный завод, на котором изготавливается богемский хрусталь.
ПОКАЗАНИЯ К ЛЕЧЕНИЮ:
1. Заболевания сердца и сосудов:
  после операций ишемического заболевания сердца – коронарные байпасы, сердечных клапанов, системы кровообращения сердца
  после пересадки сердца и других сердечных операций
  после инфаркта сердечной мышцы
  хроническая форма ишемической болезни сердца
  гипертония I–III степени
  врожденный или приобретенный пороки сердца
  ишемическая болезнь нижних конечностей
  состояния после воспаления сосудов
  хронические сосудистые и лимфатические заболевания
2. Нарушение обмена веществ:
  сахарный диабет индикации IV/1-IV/3
  повышенный уровень холестерина в крови
3. Заболевания двигательного аппарата (синдромом боли в области позвоночника), индикация VII/12
ОБЩИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
  заболевания в стадии обострения
  опухоли добро- и злокачественные
  активный туберкулез
  инфекционные заболевания