Отдых и лечение в Латвии

Почему Латвия так нравится россиянам? Скорее всего потому, что прибалтийское государство расположено совсем недалеко, но уровень цен в нем заметно ниже, чем в Западной Европе, а вот качество услуг вполне соответствует европейским. Да и по разнообразию предлагаемых видов отдыха Латвия не уступает другим странам.

Конечно, в первую очередь туристов очаровывает Рига. Красивый город, избежавший социалистических перепланировок и сохранивший центр таким, каким он был в начале двадцатого века. А ее Старый город? Рижский замок. Домский собор. Башня Петра. Средневековые дома, стены которых «видели» рыцарей... С одной стороны Рига - классический европейский город, не раз становившийся естественной декорацией для самых известных Россиянам художественных фильмов – “17 мгновений весны”, “Шерлок Холмс “ и др… А с другой - самый большой вне России город на Балтийском море, в котором жизнь бьет ключом. Одних только ночных клубов в столице Латвии несколько десятков, а по величине и технической оснащенности они легко соперничают с самыми модными заведениями Берлина и Амстердама. Но можно отправиться и в музей – их в Риге больше четырех десятков (включая музеи бокса, моторов и другие оригинальные).

Но гости ценят Латвию не только из-за возможности познакомиться с настоящей стариной или от души повеселиться. Страна хороша и потому, что обладает развитой и современной оздоровительно-курортной инфраструктурой. В январе этого года в Латвии появился новый бренд Baltic Care, который продвигает Ригу как столицу медицинского туризма. «В основном, речь идет о пластической, эндоскопической и кардиохирургии, а также о лазерной коррекции зрения», - говорит член правления Medicinas turisma centrs, пластический хирург Янис Заржецкис. А для удобства иностранцев официальным партнером альянса стала авиакомпания AirBaltic, которая предложит туристам полный пакет, включающий не только перелет туда и обратно, но и гостиницу, и другие необходимые услуги. Однако если хочется просто расслабиться, сочетая приятное с полезным, можно обойтись и посещением SPA. Например, пятизвездочный отель Dome Hotel&Spa , расположенный в Старом городе рядом с Домским Собором, предлагает отличный пакет дневного SPA.

Далеко известная за пределами страны Юрмала славится своими целебными природными факторами. Мягким климатом. Морем и чистейшим воздухом. Минеральной водой и лечебными грязями. Привлекателен курорт и своим 40-километровым песочным пляжем, просторными сосновыми борами и естественной границей города - рекой Лиелупе. Причем в Юрмале успешно уживаются как деревянные дачные постройки начала прошлого века, так и современные здания курортных учреждений. Выбор велик: в городе действуют около 30 гостиниц и санаториев, предлагающих отдых и санаторное лечение.

Один из них, Baltic Beach Hotel Spa & Resort (5*), по данным журнала Forbes, является лучшим SPA-отелем не только Юрмалы, но и всего Балтийского региона. Он находится на самом берегу моря, в зоне дюн, и располагает не только собственным пляжем, но и 25-метровым крытым бассейном с подогреваемой (до 28 C) морской водой. Но главное, что здесь создана уникальная курортно-оздоровительная база: одно только SPA-меню насчитывает около 400 процедур. SPA-центр отеля занимает площадь в 5 тыс. кв. м.: это место, где за неделю можно получить весь комплекс необходимых организму оздоровительных и эстетических процедур, в основе которых лежат передовые аппаратные технологии и мануальные техники в области красоты и здоровья.

«Одна из главных проблем жителей больших городов – повышенная утомляемость. Высокий темп жизни, стрессовые ситуации, плохая экология приводят к тому, что житель мегаполиса постоянно находится в состоянии переутомления. – считает Инта Дагиле, главный врач-реабилитолог Baltic Beach Hotel Spa & Resort. – И если 15-20 лет назад ему было достаточно отдыхать 2-3 раза в год, то сейчас организм требует большего. И для восстановления эмоционального и физического здоровья, а также для улучшения цвета лица и поднятия общего тонуса, Юрмала подходит идеально. Тишина. Море. Йодированный воздух. Мягкое солнце. Это - климатотерапия. На земле не так много мест, где сама природа лечит человека. И Юрмала, бесспорно, из их числа».

При создании SPA-центра специалисты Baltic Beach Hotel Spa & Resort опирались на мировые традиции лечения грязями и целебными источниками, а также на бесценный опыт Юрмалы. Ведь еще в XIX веке, узнав о целебных свойствах местных Кемерских грязей и источников, российский император Николай I основал здесь здравницу, в которую потянулись на отдых члены царской семьи и аристократы. А сейчас эти ресурсы доступны для всех желающих…

«Сравнивать Юрмалу с южными курортами некорректно - наши гости чаще проводят параллель со Швейцарией, - констатирует Инна Милованова, руководитель SPA-комплекса Baltic Beach Hotel. - Наше очевидное преимущество в том, что мы предлагаем очень широкий спектр эстетических и оздоровительных процедур в рамках одного комплекса – это бывает редко. Море, целебный воздух, экологичная еда, бассейн с морской водой… Очень важно и то, что отсутствует языковой барьер: отдыхающий и врач легко понимают другу друга».

Полезные ссылки: www.baltic-care.eu/ru/alyanswww.liveriga.com, www.airbaltic.com