В результате опроса круизных пассажиров социологи выяснили, что во время морских круизов туристы толстеют. В среднем, за две недели плавания, половина туристов поправляется на 6 килограммов

По результатам опроса, в котором приняло участие около 1300 круизных пассажиров, купивших путевки в агентстве Bonvoyage, выяснилось, что большинство из них набирали во время круиза в среднем около 450 граммов лишнего веса за день путешествия.

52% британских путешественников, положа руку на сердце, признались, что за две недели круиза поправлялись на 6 и более килограммов. При этом каждый третий заметил, что во время круиза потреблял минимум двойную норму калорий своего обычного дневного рациона.

84% респондентов отметили, что морской отдых вызвал у них повышенный аппетит, что не могло не отразиться на переедании, которым они и занимались в течение плавания.

Из тех, кто поправился на 6 и более килограммов, вполне весомый процент опрошенных - 41% - были очень огорчены, когда по возвращении домой обнаружили прибавление на весах, отметив, что им было крайне сложно вернуться к нормальному весу.

Стеф Кертин, менеджер портала Bonvoyage, заявляет, что всему виной вполне объяснимая жадность туристов, но с человеческой натурой ничего не поделать.

«Я испытываю такое же чувство вины, как и респонденты, когда это касается потворства себе во время круизной поездки, поскольку очень трудно сказать нет предлагаемым деликатесам и напиткам. Особенно это касается круизов по системе «все включено», когда вы знаете, что все искушения оплачены», - считает Стеф.