Сегодня 27 июля стартует долгожданный праздник. В Лондоне начинаются ХХХ летние Олимпийские игры. На этот большой международный форум, который продлится до 12 августа  в Великобританию съехались тысячи спортсменов и любителей спорта

Начались Олимпийские игры в Лондоне со звона колоколов, который 27 июля создали все жители Соединенного королевства. Они одновременно звонили во все имеющиеся в их распоряжении колокола, что по замыслу организаторов должно стать одним из памятных мероприятий фестиваля «Лондон-2012».

Тысячи людей зарегистрировались для мероприятия в котором в течении трех минут все колокола, включая даже велосипедные звонки, должны звонить как можно быстрее и громче.

Каждый третий британец уже увидел эстафету олимпийского огня, которая проходит по более чем тысяче городов и населенных пунктов страны. Билеты на Олимпиаду купили около 6% взрослого населения Британии, а еще 4% надеются их купить.

По крайней мере 10 миллионов жителей Великобритании возьмут хотя бы по одном отпуску за время Олимпиады. И еще 10 миллионов подумывают над этим, но пока не определились.

Аэропорт Хитроу накануне Олимпиады уже принял рекордное число пассажиров. В в сообщении воздушной гавани говорится, что вчера в четверг был самый загруженный день: «Чрезвычайно загруженный день в аэропорту был вчера, с рекордным количеством прибытий - 125 тысяч пассажиров, предыдущий - 123 тысячи - был установлен в прошлом году. Рекорд по общему количеству пассажиров в Хитроу был установлен 16 июля (в первый день прибытия членов олимпийской семьи в Лондон), тогда через Хитроу прошли почти 237 тысяч пассажиров».

Эксперты турбизнеса считают, что количество иностранных гостей, в отелях Лондона во время Олимпиады-2012, станет рекордным. Каждые сутки в течение Олимпиады в отелях будут проживать более 60 000 туристов.

По словам гендиректора ETOA Тома Дженкинса: «Эта цифра ниже прогнозируемых показателей. Обычно Лондон в начале августа принимает более 300 тысяч иностранных гостей ежедневно, при этом большая их часть останавливается в отелях. Но показатель для начала августа не может считаться нормой: в отличие от предыдущих Олимпиад текущий результат представляет собой огромное достижение».

Власти Лондона сделали все, чтобы как можно большее число жителей города в период Олимпиады приезжали в центр только при крайней необходимости. Если хотя бы 20% жителей из 3 миллионов ежедневно совершающих поездки к месту работы, откажутся от них, в Лондоне образуется около 600 тысяч мест для гостей города.

Президент международной ассоциации туроператоров уверен, что: «Лондон готовится показать выдающиеся результаты. Здесь все еще много места: это прекрасная новость для гостей, которые захотят приехать к нам в последнюю минуту».

В Москве Посольство Великобритании в РФ не отметило проблем с выдачей виз для россиян. Полномочный министр британского диппредставительства в Москве Дэнис Киф заявил: «Мы выдали 2,5 тысячи олимпийских аккредитаций для членов российской делегации, а также 500 виз для самих олимпийцев. За последние месяцы мы также обработали беспрецедентное количество визовых запросов и для обычных граждан. В мае и июне каждый день около тысячи россиян ежедневно получали британские визы».