Теперь отели в Турции не смогут иметь собственные огражденные пляжи в зонах общего пользования. Такой документ подписал министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай.

Отели теперь не будут ставить представителей своих служб безопасности, чтобы препятствовать проходу на пляж посторонних.

Некоторые с восторгом поддерживают решение министра. Илькер Озкан, , атташе по культуре и туризму посольства Турции в России, заявил: «Новое решение правительства пойдет на пользу туристам, поскольку теперь они могут посещать любые пляжи, а не только те, что закреплены за отелем».

С новым решением правительства, однако, согласны не все. Ряд экспертов считает, что это пойдет во вред туризму, так как для многих путешественников наличие у отеля собственного выхода к морю является одним из ключевых факторов при выборе места отдыха. Отель, у которого есть свой пляж, выбирают абсолютное большинство туристов.

В пользу частных (гостиничных) пляжей говорит и то, что пляжный инвентарь не нужно оплачивать отдельно, так как он входит в стоимость проживания. Как скажется новое постановление на турпотоке в Турцию, и к каким последствиям приведет, покажет время.