У нас об этом стараются громко не говорить, тем более чураются брать пример. А ведь медицина Острова Свободы одна из лучших в мире. Блестящий пример того, каких впечатляющих результатов может добиться бюджетная система здравоохранения социалистического государства. Вместе с системой образования это главное достижение общественно-политического строя страны.

На Кубе в поликлиниках нет очередей, большинство врачей – семейные. В диннадцатимиллионной стране трудятся около 70 тыс. врачей, то есть на одного доктора приходится порядка 160 человек. Многие врачи учились в СССР. Теперь, когда поддержка с этой стороны прекратилась, кубинское правительство выделяет значительные средства для их обучения и стажировки в Испании, Франции, Канаде и Великобритании.

На медицину здесь выделяется примерно 12% (образование – 15%) от общей суммы бюджетных расходов. Столько же и на остальные статьи по социальному обеспечению. Национальная система здравоохранения включает 276 больниц, 442 поликлиники, 165 стоматологических клиник и еще 466 медицинских учреждений разной направленности. Средняя продолжительность жизни кубинцев – 77 лет. Показатель детской смертности здесь один из самых низких в мире. В первые месяцы после рождения всем грудничкам делают прививки от 12 заболеваний: полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, туберкулеза, тифа, кори, краснухи, паротита, менингита В и С и гепатита В.

Успешно налажена деятельность по профилактике и контролю СПИДа, частота случаев которого – 0,034% (низкий показатель по сравнению со многими странами). Здесь высоко развита хирургия, в том числе и пластическая, дерматология, кардиология… Успешно лечат от наркозависимости и алкоголизма.

На Кубе создана значительная научно-исследовательская база в области фармацевтической и микробиологической промышленности. Благодаря высокому качеству и сравнительно невысоким ценам, кубинские медикаменты пользуются спросом у российских импортеров. Ряд лекарств официально зарегистрирован в России. За последние несколько лет на острове построено несколько высокотехнологичных заводов и фабрик по производству лекарственных препаратов (антибиотиков, инсулина и др.). Работают такие научно-исследовательские и производственные организации, как Институт им. Финлая, Центр генной инженерии и биотехнологии, Центр молекулярной иммунологии и др.

И как один из результатов сюда для лечения и оздоровления организма ежегодно приезжают тысячи людей примерно из 80 стран мира. На Кубе около 300 природных пляжей (включая острова). Морские течения, омывающие остров со всех сторон, способствуют сохранению водой уникальной чистоты, прозрачности и постоянной температуры 24-26ºС весь год. Уникальный микроклимат острова помогает избавиться от многих заболеваний.

Статистика направления. По данным кубинской статистики, в январе-апреле нынешнего года Кубу посетили свыше 36 тыс. россиян. Это почти на 25% превышает аналогичный показатель 2011 г. Только в апреле Куба приняла почти 8 тыс. россиян (плюс 21,7%), в то время как общий зарубежный турпоток в этом месяце превысил 288 тыс. человек (рост 5%). В 2011 г. на Острове Свободы побывали почти три миллиона иностранных туристов (плюс 7,3%) притом россиян среди них насчитывалось более 70 тысяч. По итогам 2012 г. число посетивших остров россиян может достичь 100 тыс. человек.

Оздоровительные курорты

По легенде, оздоровительному туризму на Кубе предшествовал один удивительный случай, произошедший в городке Сан-Диего-де-лос-Баньос в западной провинции Пинар-дель-Рио в далеком 1700 г., когда одного раба изгнали из-за странной болезни кожи. Он пришел в эти места, где теплые воды и силы природы излечили его. С тех пор городок славится как курортная зона.

На Кубе несколько таких курортов. Например, Эльгеа, в центральной части острова, богат минеральными источниками, воды которых полезны для суставов. Здесь работает ряд грязелечебниц. В 16 километрах к востоку от Гаваны на пляже Санта-Мария на берегу Мексиканского залива находится популярный морской курорт Тарара. Уникальный микроклимат этого места благотворен для лечения и оздоровления. Температура воздуха зимой, весной и осенью – 24-28ºС, воды в Мексиканском заливе Атлантического океана 22-24ºС, летом температура воздуха 33ºС, воды – 28-30ºС. Здесь на территории отеля Villa Tarara 3* работает лечебно-оздоровительный центр Spa Tarara, где можно получить комплексное медицинское обследование, а также пройти ряд лечебно-оздоровительных процедур для души и тела (различные виды массажа, ванн и т. д.).

В Тараре, по Единой программе здравоохранения, действующей с 1992 г., оказывается медицинская помощь украинским детям, пострадавшим от аварии на атомной станции в Чернобыле. Помимо высококвалифицированного лечения, программой предусматривается оказание общей медицинской помощи, стоматологической, психологической и общереабилитационной. Тысячам пациентов сделаны прививки от гепатита В, менингита В и С и др. В конце 90-х гг. санаторий для чернобыльских детей также открылся в Евпатории. Там среди других врачей работают кубинские специалисты.

Крупный спа-центр Royal Spa находится в отеле Occidental Royal Hide Away Resort & Spa Cayo Ensenachos 4* superior – единственном строении на необыкновенно зеленом, украшенном множеством цветов, острове Энсеначос. Спа-отделение занимает примерно четвертую часть всего гостиничного комплекса.

Различными микроэлементами, в том числе бикарбонатами, кальцием и магнием, богаты термальные источники Santa Rita спа-курорта Isla de la Juventud (остров Юности), расположенного в городе Санта-Фе на западе Кубы. Курорт был открыт еще в 1955 г., несколько лет назад он прошел реконструкцию. Здесь предлагается широкий спектр медицинских услуг, включая инфракрасные лучи, электротерапию, диатермию, традиционную медицину, грязевую терапию и гидромассаж.

Специализированные медицинские центры

В центрах, специализирующихся на лечении конкретных специфических заболеваний, можно просто пройти курс общего оздоровления организма, совместить обширную экскурсионную программу (а где-то и отдых на пляже) с восстановлением душевной гармонии и физических сил.
Так, в Международном центре восстановительной неврологии (CIREN) лечат болезни Паркинсона и Альцгеймера, травмы черепно-мозговые и спинного мозга, опухоли, паралич и другие повреждения нервной системы.
В Центральной клинике им. Сира Гарсия действуют программы эстетической и косметической восстановительной хирургии, офтальмологической микрохирургии, стоматологии. В Госпитале им. Хулио Диаса при дегенеративных заболеваниях, невропатии, остеопорозе, целлюлите, последствиях после растяжений и переломов используются методы гидротерапии (гипертермальные воды) и грязелечения.

Клинический хирургический госпиталь им. Эрманос Амейхейрас оказывает услуги в более чем сорока медицинских специальностях. Среди них: трансплантология, сердечно-сосудистая хирургия, коррекция позвоночника, камнедробление, комплексное медицинское обследование.

Среди других центров Международный научно-ортопедический комплекс им. Франка Паиса, Педиатрический и кардиологический детский госпиталь им. Вильяма Солера, Научно-исследовательский медико-хирургический центр (CIMEQ), Институт тропической медицины им. Педро Коури, Госпиталь им. Команданте Мануэля Фахардо, Реабилитационный центр им. Хулио Диаса и др.

Александра ХМЕЛЕВА