Мариански Лазне – курорт Чехии

Поблизости Мариански Лазне находится и замок Ханенштайн, построенный в 13 века в качестве сторожевого укрепления. Сегодня в замке преобладает неоготический стиль, что объясняется проведенным в 19 веке ремонтом, приведшим к глобальным перестройкам. Этот комплекс полностью открыт для осмотра туристами. Гостям здесь в обязательном порядке показывают готический подвал, рыцарский зал, в котором сохранился оригинальный резной деревянный потолок, часовню, а также красивый парк. И тут же в замке открыта постоянная экспозиция деревянных скульптур и резьбы по дереву.

Город Мариански Лазне располагается в западной части Чехии, в 48 километрах от не менее известного курорта Карловы Вары. Население этого города составляет всего 14.000 человек. Еще в начале 18 века здесь были открыты первые целебные купальни, а уже в 1818 году город получил официальный статус курорта. И вот уже почти 200 лет сюда приезжают миллионы людей, желающие поправить и восстановить свое здоровье.

Мариански Лазне – курорт Чехии

В общей сложности в городе имеется 140 различных целебных источников, из которых на сегодняшний день в лечебных целях используются всего 40 минеральных ключей. Благодаря тому, что в Мариански Лазне вода в разных источниках в значительной мере отличается по химическому составу, этот курорт обеспечивает излечение от самых различных заболеваний. К таковым относятся, например, заболевания почек, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, а также заболевания кожи. При этом разные заболевания лечатся с использования различных лечебных методов, например, лечение питьем минеральных вод, сухие газовые ванны или углеродные ванны.

В городе и в его окрестностях отдыхающие смогут открыть для себя немало достопримечательностей и возможностей времяпровождения. Среди таковых следует назвать Славковский лес, который находится в непосредственной близости от города. Здесь для любителей природы разработан специальный ознакомительный маршрут по болотам и торфяникам. А в самом заповедном парке проложены многочисленные живописные пешеходные дорожки, приглашающие совершить по лесу пешеходную прогулку.

Мариански Лазне – курорт Чехии

Популярной достопримечательностью в окрестностях Мариански Лазне является и Государственный замок Кинжварт, который был перестроен в 18 веке князем фон Меттерником в замок в стиле ампир. В замке гости могут осмотреть огромную библиотеку, а также музей собраний минералов, монет, рукописей, оружия и египетских раритетов.

Еще одним популярным среди туристов местом является монастырь Тепла, расположенный в 15 километрах от Мариански Лазне. Монастырь был заложен в 1193 году благородным дворянином Грознатой. О тех временах до сих пор напоминает его древнейшая часть – романско-готическая трехнефовая церковь Благовещения. В монастыре также находятся старинная библиотека и музей.