Практически все туристы, отправляясь отдыхать из России в другую страну, будь то популярный Египет или загадочный Бангладеш, выбирают местом своей остановки отель. Редко кому везёт иметь за рубежом друзей или родственников, но и в этом случае многие предпочитают самостоятельность и обособленность. При выборе и бронировании места полезно знать, что обозначают странные латинские аббревиатуры.

Первые обычно обозначают тип размещения в отеле: SGL (Single), Double (DBL) или Twin (TWN), то есть одноместное, двухместное на двуспальной постели и двухместное с раздельными кроватями. Возможен так же вариант DBL EX.BED (extra bed), в этом случае в номере стоит двуспальная кровать и можно в дополнение к ней поставить ещё одну. Такой вариант часто используют родители с детьми. Всегда стоит уточнять у администраторов, что именно в таком случае подразумевается под постелью: диван, раскладушка или даже возможно матрас на полу. Если путешествие происходит втроём, то нужно искать вариант Triple (TRPL).



В Азии практикуется интересный вариант размещения Run of house- R.O.H. Гостиница сама выбирает, где остановится постоялец. Цена такого отдыха низкая, но при этом удача должна улыбаться путешественникам. Хотя ничего хуже стандартного предложения, конечно, ожидать не нужно.


Вид, который будет открываться из окна комнаты, так же фиксируется в описании номера. Garden view предполагает, что путешественник будет любоваться на сад, Pool view – на бессейн (нужно помнить, что в нём всегда резвится детвора, что создаёт много шума), SV, Sea view – на море, Ocean view – на океан, Mountain view – на горы, Park view – на океан, Inside view – на внутренний дворик отеля.  Особое положение занимает  SSV, Side Sea view. Море в таком случае будет видно только с определённой позиции или в одной стороне. Обычно, номера с таким видом стоят дороже, но радости доставляют мало.

Сами номера обозначаются в мире по-разному. Обычно это STD (standart), то есть стандартный. Хотя некоторые гостиницы вместо такого обозначения используют deluxe. Superior немного больше и комфортнее, а вот Suite уже может быть двухкомнатным. В Family room легко будут чувствовать себя семья из четырёх человек. Для бизнесменов предусмотрен Executive – они не отличаются роскошью, но более удобны, как и De Luxe.  Apartment похож на квартиру, в нём можно готовить еду.  Молодожёнам создаёт специальные номера Honeymoonroom. Самые дорогие места – это Рresident, в них несколько спален, кабинеты и другие элементы роскоши. BGL, BG, Villа, Village (bungalow) – это отдельностоящие домики во дворе отеля