Ароматерапия - это древнее искусство, знакомое людям уже сотни лет. Считается, что оно зародилось на Востоке - в Китае и Индии, где вокруг мира растений создавались целые философские учения, а некоторые ритуалы лечения запахами даже считались священными. Лечебные свойства растений и их ароматов изучались и в других древних государствах: Египте, Греции, Римской империи. Новое рождение ароматерапия пережила в конце 19 века, когда ученые вплотную занялись исследованием характеристик различных эфирных масел и изучением их влияния на человеческий организм. Сегодня ароматерапия - это не только процесс лечения, но и приятный ритуал, который каждый может устроить у себя дома. Нужно только знать, какие запахи использовать.

Для расслабления - лаванда

Аромат лаванды является одним из самых популярных при расслабляющей ароматерапии благодаря уникальному успокаивающему эффекту. Повышенная возбудимость, бессонница и стресс отступают перед лечебным действием лаванды, запах которой дарит истинное чувство безмятежности. Ее нежный аромат поможет снять напряжение после активного дня и подготовить организм ко сну, а здоровый сон - лучшее средство избавления от лишних стрессов.

Для тонуса - белый чай

Сортов чая в мире великое множество, однако наибольшей известностью обладают различные виды черного и зеленого чая. Гораздо менее популярен белый чай - изысканный напиток, который по праву можно назвать настоящей сокровищницей витаминов и полезных микроэлементов. Пользой обладает не только сам напиток, но и аромат его экстракта. Ноты белого чая способны придать бодрость, зарядить энергией и подарить организму тонус, который мы обычно теряем осенью.

Для настроения - цитрусово-цветочный букет

Ощущение легкости, свежести и хорошего настроения - это то, чего нам часто не хватает сонными осенними днями, ведь иногда бывает трудно чувствовать себя нежной и женственной в теплом свитере и толстой куртке. Поднять настроение и подарить ощущение легкости тоже помогут правильно подобранные запахи. Например, тонкий аромат дезодоранта "Эффект пудры" NIVEA, составленный из цитрусовых (апельсин и мандарин), женственных цветочных (ландыш, герань, жасмин, роза) и изысканных базовых (сандал, ваниль, мускус) нот. Разрабатывая его, эксперты лаборатории NIVEA помнили о потребности женщин в нежности. Именно поэтому дезодорант не только защищает от пота и неприятного запаха, но и дарит женщинам ощущение комфорта, мгновенно высыхая после нанесения и делая кожу невероятно мягкой. А нежная и свежая парфюмерная композиция дарит легкое и приятное настроение!