Порт дю Солей или Ворота Солнца - так называется огромная область горнолыжного катания, простирающаяся по территории двух стран: Франции и Швейцарии. А Ле Же (Les Gets), куда мы отправились на этот раз – это небольшая деревушка на краю этого огромного региона.

Водные процедуры

Это, пожалуй, одна из ближайших к Женевcкому аэропорту уютных горных деревушек, окружённых горнолыжными трассами и современными подъёмниками. До Ле Же добраться можно несколькими путями. Мне больше нравится путь, идущий вначале вдоль французского берега Женевского озера к городу Эвиан. Этот курорт раскинулся амфитеатром у самого подножия гор. Хотя полностью его имя произносится как Эвиан-ле-Бен, оно тут же ассоциируется с известной минеральной водой Evian.

Один из источников минеральной воды находится недалеко от центра города. Здесь можно совершенно бесплатно самостоятельно наполнить пластиковую бутыль целебной водой. Этим пользуются и туристы, и местные жители, подъезжающие к источнику с пятилитровыми бутылями. К слову сказать, маленькая бутылочка такой воды в магазине стоит 2-3 евро.

Эвиан популярен как бальнеологический курорт. Местная вода, кроме своих очищающих организм качеств, обладает ещё выраженными косметическими свойствами, поэтом купание в ней даёт омолаживающий эффект. Закончив водные процедуры и пройдясь по набережной, можно насладиться красотой озера и видом на Лозанну, расположенную на противоположном берегу. А потом ещё заглянуть в казино или в бывшую летнюю резиденцию братьев Люмьер, открывших когда-то эпоху кинематографа.

К Воротам Солнца

Горы начинаются сразу за Эвианом. Дорога, удаляясь от берега озера, быстро начинает набирать высоту, серпантином цепляясь за крутые горные склоны. Сверху нависают суровые скалы, внизу, в глубоком ущелье, шумит горный поток.

Но, уже спустя полчаса от начала набора высоты, появляются покатые крыши домов, взбирающиеся по склонам. Ле Же расположена на небольшом перевале на высоте 1172 м, здесь много солнечных дней, и отсюда в ясную погоду хорошо виден Монблан.

В отличие от многих других курортов, Ле Же – не новодел, а настоящая альпийская деревня, начавшая свою историю с XI века. Здесь даже новые дома и отели строятся в традиционном альпийском стиле. Один из таких отелей – Marmotte, имеющий в отделке внутреннего интерьера деревянные элементы возрастом более ста лет, по комфорту не уступит новоделам, а по «атмосферности» оставит их далеко позади.

Музыкальная механика

Предмет особой гордости жителей Ле Же – Музей механических музыкальных инструментов. Это самый большой музей в Европе подобного рода, с коллекцией из 550 экспонатов, причём действующих. В музее, расположенном рядом со старой церковью, на трёх этажах представлены самые разные по размеру и звучанию музыкальные автоматы, издающие звук благодаря механическим устройствам. Среди них есть и довольно простые устройства, вроде шарманки, и целые механические оркестры, включающие до шести музыкальных инструментов.

Ле Же находится в окружении трёх вершин: Mont Chery (1850 м), La Rosta (1665 м) и Le Ranfoily (1826 м), на склонах которых и проложены «домашние» трассы. Для начала стоит поехать в интересную и уединённую зону Монт-Шери. Собственно, это склоны горы Монт-Шери, высотой 1850 метров, которые имеют и северную, и южную ориентацию. На мой взгляд, более интересны северные и северо-западные склоны, с хорошим морозным снегом и приличным уклоном. Плюс к чёрным трассам, здесь есть симпатичные участки для фрирайдинга. На южных же склонах, обласканных солнцем, находится слаломный стадион и фристайл-арена.

Из центра Ле Же (а почти все отели здесь находятся практически в центре) – можно отправиться в одном из двух противоположных направлений. Первое мы уже обкатали – теперь отправимся в другую сторону. На трассы La Rosta нужно добираться в обход через Le Ranfoily, или проехать несколько километров на бесплатном ски-трамвайчике до нижней станции подъёмника. На La Rosta несколько чёрных трасс, одна из них называется Yeti.

Накатавшись по домашней зоне, можно отправиться исследовать Порт дю Солей дальше. Ле Же находится на самом краю огромного региона в котором насчитывается более 650 км трасс. Сеть подъёмников с единым ски-пассом объединяет 12 курортов. Сюда относятся такие известные французские курорты, как Морзин и Авориаз, швейцарские Шампери, Ле Крозе, Моржэн, Шампуассан и ещё несколько небольших не столь известных горнолыжных станций. Стоит подняться и на сам перевал Ворота Солнца, который и дал название всему региону.

Для начала, из Ле Же переезжаем на лыжах в соседний городок – Морзин. Спуски из Ле Же в сторону Морзина начинаются со склонов Le Ranfoily.

На лыжах в Швейцарию

К следующему подъёмнику, в сторону швейцарской границы, придётся пройтись пешком через весь Морзин, сняв лыжи, поскольку асфальт местами встречается. Можно, конечно, доехать и на колёсном поезде, если набраться терпения, чтобы дождаться его.
Морзин занимает гораздо больше места, чем Ле Же, и долина здесь пошире, а вот своих склонов у него меньше. Значительная часть трасс находится на склонах Пленей, над которым и лежит обратный путь к Ле Же. Народу здесь всегда полно, и крутые участки закатывают до льда.

Следующий курорт - Авориаз очень живописен, и расположен на краю высокой скалы. Городок имеет собственный архитектурный стиль и, в основном, застроен высокими резиденциями, отделанными деревом. Автомобили в Авориаз не пускают – они остаются на большой стоянке внизу. Улицы курорта покрыты снегом и имеют небольшой уклон, поэтому один из основных способов перемещения по нему – на лыжах. Вверх по центральной улице в городе поднимаются на подъемнике. Есть альтернативный способ передвижения – на лошадях, запряженных в сани.

Авориаз весьма оригинален и самобытен, но вот жить в нём мне почему-то не особенно хочется. Для человека, уставшего от большого города, он не очень-то подходит, а архитектура предназначена, скорее, для инопланетян. Вспомните «Отель у погибшего альпиниста» братьев Стругацких, так вот – это, скорее, площадка для съёмок подобного фильма. Не случайно здесь на протяжении многих лет проходил фестиваль фантастических кинофильмов.

Трассы вокруг Авориаза весьма интересны, и отсюда совсем близко до швейцарской границы и до так называемой «Швейцарской стены», Mur Suisse – очень крутого бугристого склона, одного из путей в Швейцарию. Благополучно спустившись по стене, уже можно отправиться в сторону Ле Крозе или Шампери. Но увлекаться не стоит – ещё предстоит длинный путь обратно. В обратную сторону от Авориаза надо стартовать не позже 15 часов. И даже тогда, повторюсь, риск не успеть на обратный подъём из Морзина существует.

И всё-таки, снова вернувшись в Ле Же, скажу, чем он привлекателен для меня. Я никого не агитирую за это место, каждый волен выбирать сам себе место в горах. Кто-то ездит постоянно в одни и те же места, а кто-то хочет разнообразия.

Причины, по которым стоит поехать именно в Ле Же
– Достаточно большая и разнообразная собственная зона катания;
– На большинстве трасс - вполне свободно, нет столпотворения лыжников и бордеров;
– Если вдруг наскучит 120 км "домашних" трасс, можно легко отправиться на освоение всего региона Порт дю Солей, а это уже в 6 раз больше по километражу;
– Почти идеальное место для начинающих и семейных, а для детей это - просто райское место;
– Компактная, тихая и уютная альпийская деревня располагает к размеренному и сравнительно спокойному апрески;
– Сравнительно невысокие цены на отели и апартаменты.

Выражаем благодарность за содействие офису по туризму Les Gets и лично Christelle Felisaz

Автор: Владимир Головин, фото Владимир Головин