Лучшие пляжи Израиля

Израильские пляжи разнообразны и интересны, любому найдется занятие по-душе - дайвинг по коралловым «зарослям», дельфинарии, грязевые ванны, волейбол, множество пляжных развлечений, и даже бесплатные шахматы и «экзотика» вроде пляжной библиотеки...


 А еще - «мультиязычные» спасатели, умеющие общаться даже на языке глухонемых, и многое другое.
Большинство популярных пляжей рассредоточены по побережью Средиземного моря – это около 200 км береговой линии. Собственно, вдоль этой части побережья находятся Тель-Авив, Хайфа, Нетания, Ашдод, Акко, Герцлия, Ашкелон.
Около 40% других израильских пляжей находятся в противоположной стороне, на берегах Красного, Галилейского и Мертво морей.


Вполне очевидно, что разные израильские пляжи могут быть совершенно не похожими друг на друга, и это дает свои преимущества, когда речь идет о целенаправленном отдыхе. Так, молодежи больше по душе прибрежные зоны Тель-Авива с их клубной жизнью и ночными тусовками. Тем же, кто желает больше подправить здоровье, лучше подойдут лечебницы Мертвого моря. А кто предпочитает тихий и умиротворенный отдых, тому стоит выбирать Западную Галилею и ее Северное побережье.


Столичные пляжи Тель-Авива по праву считаются лучшими в стране. Главный городской пляж раскинулся на 10 км по береговой линии и делится еще на 10 внутренних пляжей. Каждый из них имеет свои «фишки» и своих постоянных посетителей и целевую аудиторию.


Местные предпочитают северные пляжи. Один из северных пляжей - гей пляж. Туристы больше тянутся к пляжам в центральной части города. На юг стягиваются хипстеры и жители Яффо. Большинство пляжей Тель-Авива бесплатны, но если вы приехали на машине, за парковку нужно будет платить везде.

Большой популярностью среди туристов также пользуется пляж Кесария-Бич (Caesarea beach). Он находится в 50 км от Тель-Авива, если ехать на север. Здесь всем будет интересно посмотреть развалины древнего римского акведука и понежиться на чистейшем песке. Особенно активно сюда съезжаются отдыхающие по выходным.


Есть на севере столицы Израиля курорт Герцлия (Herzliya). Он находится в весьма престижном районе и изначально располагает к высококлассному «лакшери»-отдыху. Здесь предостаточно респектабельных отелей, ресторанов, баров, так что до глубокого вечера развлечение себе найдет любой.
 

Отдельными преимуществами обладает курорт Эйлат. На 12 километрах вдоль береговой линии побережья Красного моря расположены гостиницы и пляжи. Лучшим пляжем считается Coral Beach. Собственно, его больше всего и ценят любители дайвинга за прекраснейшие коралловые рифы.


Помимо дайвинга в Эйлате созданы отличные условия для ценителей общения с дельфинами. Недалеко от парка «Дельфиний риф» находится Dolphin Beach, где каждый может вдоволь наплаваться в компании этих удивительных морских млекопитающих. Вход будет стоить от 40 до 58 шекелей в зависимости от сезона (приблизительно 700-1000рублей).


Мертвое море – всемирно известная здравница Израиля. Большинство пляжей с отлично устроенной инфраструктурой находятся на курорте Эйн Бокек – это южное побережье Мертвого моря. Есть, правда, нюанс – большинство пляжей окажутся платными, так как почти все они принадлежат гостиницам. Тем, кто уж очень захочет сэкономить, стоит поискать напротив отеля Daniel Hotel Dead Sea  На пляже Mineral Beach созданы все условия для самого качественного СПА-отдыха. Помимо превосходного сервиса, здесь можно попринимать целебные грязевые ванны, чередуя их с мини-бассейнами пресной воды.