Объятия Туниса

Пляжи с белоснежным песком, бирюзовая вода, бездонное голубое небо – это не рекламная картинка, это солнечный Тунис, а точнее, остров Джерба.
На Джербе просторно. Жилые дома разбросаны далеко друг от друга,  а все  остальное пространство занимают знаменитые оливковые сады и пальмовые рощи, фиговые и фруктовые сады. На этом  фантастическом острове сбываются желания , его роскошные пляжи, ласковые морские волны и солнце, которого так порой не хватает Россиянам надолго поселятся в душе и будут согревать дождливыми  вечерами.


 Остров считается идеальным вариантом отдыха для людей, любящих уединение , а также это отличный вариант для отдыха с детьми.
Сказать, что остров наполнен интересными достопримечательностями, будет преувеличением, но все же если вам надоест валяться на пляже и вы захотите отправиться на экскурсию, здесь есть чем заняться.
Любители водных видов спорта могут организовать свой досуг практически на любом пляже .
 

Любители исторических и культурных ценностей с удовольствием посетят этнографический и краеведческий музеи, в которых можно узнать о традициях, обрядах тунисцев, культуре и исторических этапах формирования государства. Есть здесь и несколько достопримечательностей , главной среди которых считается оборонительная крепость Бордж эль-Кебир и древнейшая синагога Эль-Гриба.


Есть также природные заповедники , где можно насладиться потрясающим видом цветущих лотосов - визитной карточкой острова. Мало кто знает, что на острове существует сезон розовых фламинго. Сюда в начале осени слетаются стаи этих диковинных птиц, образовывая над морем розовые облака. На островок  к фламинго привозит кораблик, оснащенный настоящей пиратской амуницией и ряжеными пиратами, демонстрирующими на время плавания сцену захвата судна с пассажирами. Ведь Джерба на протяжении многих веков служил базой для пиратов, и пиратский дух в джербийцах сохранился по сей день. Сейчас, конечно, он принял театрализованные формы и служит лишь для развлечения туристов.


Здесь, на острове, самая крупная в районе Средиземноморья крокодиловая ферма. Когда ты стоишь за высокой оградой, а внизу беснуется стая гигантских крокодилов, это одновременно вызывает и восторг, и чувство опасности. Оно усиливается в момент, когда начинается церемония кормежки рептилий. Вот тут - то и начинается настоящая битва гигантов. Мощные тела с грохотом сталкиваются друг с другом, а острозубые челюсти готовы поглотить соперника. Дух захватывает!
Однако маленькие крокодилята милы и прекрасны, и их без особой опасности можно подержать в руках, удивляясь, как из этой игрушки вырастает грозный и опасный зверь.

На севере острова также есть казино, считающееся самым крупным в Северной Африке.
Увлекательна для европейца и прогулка по восточному базару. Восточный базар в Тунисе – это море товаров на любой вкус . Тунис славится кожевенными изделиями, медной и керамической посудой, текстилем и сладостями. Обязательное условие для восточного базара – торг. Для тунисца этот процесс порой важнее, чем продажа товара – продавец наслаждается общением с вами, немного узнает о  вас , о вашей стране, выучивает несколько дополнительных новых слов , что для него чрезвычайно важно и что пригодится ему в дальнейшей торговле.
 

Популярное среди туристов  времяпровождение  -  талассотерапия. Джерба - один  из курортов, где расположены центры  талассотерапии, оказывающие услуги на достаточно высоком уровне. Эти процедуры очень востребованы , ведь не секрет, что использование термальных источников позволяет снять стресс, снизить вес и поправить здоровье в целом.
Ну а чудесными  вечерами  можно расслабиться в ресторане, на дискотеке или посетить фестиваль Кино, если вы , конечно, окажетесь здесь в августе.
 

 
И наконец, несколько слов о безопасности самого острова Джерба и Туниса в целом. Более спокойную и безопасную страну сложно найти. Размеренность, покой и свобода сопровождают вас на протяжении всего пребывания. Понимая, что безопасность туристов — это главное для туриндустрии и притока отдыхающих, власти острова и страны предприняли беспрецедентные меры по охране прибывающих сюда туристов. Здесь повсеместно установлены камеры видеонаблюдения, на пляжах круглосуточно дежурят полицейские с собаками. Туристическая полиция прикладывает все свои силы для того, чтобы турист получил максимальное удовольствие от пребывания в этой замечательной и красивой стране и непременно захотел вернуться.
 

Фото Олег Алексеев