ТОП-5  Лучших термальных парков Европы

Отдых в осеннее - зимний период располагает в основном к тому, что бы погреться в открытом горячем бассейне и полюбоваться красотами окружающей природы, а после экскурсионных поездок по европейским столичным достопримечательностям принять ванну и выпить чашечку кофе.

Предлагаем вам ТОП-5  Лучших термальных парков Европы.

Термальные бассейны наполняются водой из подземных источников. Проходя земные пласты, она насыщается различными веществами и становится целебной. В термальных комплексах вода обычно обновляется каждые 4-5 часов.

 

Венгрия, Будапешт, Купальня Сечени

Столица Венгрии Будапешт наиболее демократичное и удобное место для совмещения отдыха и экскурсий. Прямо в центре города расположен крупнейший и один из интересных в архитектурном исполнении купальный комплекс Европы. Проект купален Сечени был выполнен в 10-х годах прошлого века в стиле современного ренессанса.

В одиннадцать открытых бассейнов вода доставляется с почти глубины тысячи пятисот метров. Температура в главной купальне — +27, а в самой горячей — +38.

Абонемент на день стоит порядка 17 евро. Бассейн можно посещать с 6 утра до 10 вечера, термы и питьевой колодец работают по своему расписанию.

 

Испания, Бальнеарио де Арчена

Недалеко от побережья Коста Бланка термы Арчены предлагают прекрасный отдых на водах. Сам термальный комплекс расположился в 25 км от города Мурсия, и неподалеку от города Арчены. Можно остановиться в одной из трех местных гостиниц или этих городах.

Курорт занимает территорию в пределах природного заповедника. На территории комплекса сохранились руины римских терм. Римляне использовали эти горячие источники для лечения еще 2 тысячелетия тому назад. Ныне здесь есть два бассейна, водопады и традиционные ванны и джакузи.

Стоимость посещения бассейна (без СПА) на день: с ноября по март: 15 евро в выходные и праздники, и всего 10 евро в будние дни. В летнее время соответственно: 20 и 14 евро. Предусмотрены скидки для детей. Дети до 3 лет могут покупаться в бассейне бесплатно.

 

Австрия, Термы Вены

Вена – без сомнения одна из термальных столиц Европы. Отдохнуть в купальнях после насыщенного экскурсионными впечатлениями и длительными прогулками дня – прекрасная идея.

Термы Вены – крупнейшие в Австрии. Их общая площадь – 6 кв.км. В состав комплекса входят 26 бассейнов и 24 термальные сауны-парилки. Через всю территорию протекает ручей.  По его берегам находятся зоны с интересными именами типа Камень красоты или Камень приключений. Между зонами пространство с шезлонгами или специально подогреваемыми скамейками для отдыха у бассейнов.

Стоимость посещения с арендой кабинки на 6 часов – 26 евро (для детей 15 евро). Комплекс работает с 9 до 22 часов.

 

Италия, остров Искья

Термальных парков на острове целых шесть: «Сады Посейдона» (Форио), «Кастильоне» (Казамиччола), «Негомбо» (Лакко Амено), «Афродита-Аполлон» (Сант-Анжело), «Тропикаль» (Сант-Анжело), «Эден» (Искья-Понте). Мы расскажем об одном.

Один из самых интересных – это «Сады Посейдона». Комплекс включает в себя 60 квадратных километров красивейшего парка. В нем 20 бассейнов с термальными водами температурой 28 – 38 градусов. Бассейны можно отличить по различным древнегреческим статуям и мифологическим названиям

Парк открыт с 9 до 19 часов. Цена дневного посещения – 32 евро (для детей 3-11 лет – 16 евро). Абонемент со скидкой – с 13 до 19.00 будет стоить 27 евро (13,5 евро — для детей). Парк работает с 4 апреля по конец октября.

 

Германия, Баден-Баден, Каракалла Термы

Самый знаменитый термальный курорт Европы это конечно Баден-Баден. Термальный комплекс «Каракалла Термы» — это прекрасная возможность ощутить на себе все прелести отдыха у термальных источников.

 Современный комплекс построен на месте терм римских патрициев и посетителям всевозможные сауны и джакузи, крытые и открытые купальни, гроты и галереи с термальной водой, а также бары и рестораны.

Стоимость билета на 2 часа – 16 евро, но этого слишком мало для релаксации. Лучший вариант это 4 часовой билет – 21 евро.

 Комплекс открыт 8 утра до 10 вечера.