Борьба с онлайн - сервисами кратковременной аренды жилья продолжается

Руководство многих стран продолжает борьбу с онлайн - сервисами кратковременной аренды жилья. Ранее мы уже писали о том, что власти Нью-Йорка запретили своим жителям предоставлять свои квартиры в аренду скоком менее 30 дней. Нарушивших запрет ждёт штраф в размере 7 500 долларов США. Таким образом пытаются защитить местных отельеров, терпящих значительные убытки от работы вышеозначенных сайтов.

Как мы видим борьба, правда, идёт не с самим сервисом кратковременной аренды жилья, а с теми, кто пользуется его услугами. Именно по такому же пути решили пойти и власти Барселоны. Теперь туристам, решившим остановиться в Барселоне в частном секторе, надо будет платить такие же налог, и как постояльцу пятизвездочного отелей.

Нововведение вступит в силу в апреле следующего года. При этом сбором налогов обязали заниматься самих арендодателей. За невыполнение своих обязательств владельцам квартир грозят, как вы думаете что? Правильно - внушительные штрафы.

Налоги на проживание в съемных квартирах увеличатся по всей Каталонии. Но, самый большой рост (+250%) произойдет именно в Барселоне. Если сейчас в столице региона за аренду квартиры путешественникам придется запалить налог размером в 0.65 евро в сутки, то с апреля 2017-го - 2.25евро в сутки, что сопоставимо с налогом для постояльцев пятизвездочных отелей.

Официальная версия не популярного решения в том, что таким образом местное руководство рассчитывает пополнить бюджет. Однако очевидно, что помимо этого повышение налога происходит в интересах местных отельеров.