Горнолыжные курорты Болгарии. Доступное совершенство

Количество любителей горнолыжного спорта в России достаточно велико. Наши сограждане уже давно и уверенно осваивают горнолыжные курорты Европы. Однако, в связи с продолжающимся в нашей стране экономическим кризисом, многие из тех, кто еще недавно отдыхал во французских или австрийских Альпах, сегодня уже не могут себе этого позволить. В связи с этим, российские горнолыжники всё больше обращают внимание на Болгарию. Красивые горы, невысокие цены, неплохой уровень гостиничного сервиса, практически отсутствие языкового барьера и доброжелательное отношение к русским - все это делает Болгарию страной, наиболее посещаемой нашими горнолыжниками на сегодняшний день.

В Болгарии треть территории занята горами. Даже рядом с её столицей Софией возвышается небольшая гора Витоша, где оборудованы лыжные трассы международного уровня. Поэтому, даже  проживая в центре столицы Болгарии в пятизвездочном отеле, вы сможете через 40 минут подняться на высоту 2150 метров и насладиться прекрасным спуском на лыжах.

Однако, основные зимние курорты Болгарии находятся не рядом со столицей, а в Родопских, Рильских и Пиринских горах. На северных склонах самых высоких на Балканском полуострове Рильских гор расположен старейший курорт - Боровец. В 84 километрах от Пловдива, в Родопских горах, расположен самый солнечный курорт Болгарии - Пампорово. В отрогах Пиринских гор находится еще один знаменитый курорт Болгарии - Банско. Здесь снежный покров достигает двухметровой высоты, а сезон катания длится с середины декабря до середины апреля.

 

Боровец

Расположенный в 70 километрах от Софии на северном склоне Рилы курорт Боровец  является старейшим горным курортом Болгарии. Он находится на высоте 1350 метров над уровнем моря, у подножия вершины Мусала, самой высокой на Балканском полуострове. Рила славится своей удивительной красотой. Особенное очарование придают ей 190 озер и 79 горных вершин высотой более 2500 метров, снежный покров на которых держится более 120 дней в году.

Курорт  Боровец предложит вам 17 лыжных трасс, общей протяженностью свыше 40 километров, оснащенных подъемниками и фуникулерами, которые начинаются на высоте от 1317 до 2550 метров и предоставляют богатые возможности для занятий горнолыжным спортом, как для новичков, так и для опытных лыжников.

 

Пампорово

Курорт Пампорово, находящийся в 85 км от Пловдива и 260 км от Софии, считается самым солнечным из всех болгарских горнолыжных курортов. Он был построен на высоте 1650 метров над уровнем моря в сердце Родопских гор, у подножия вершины Снежанка Склоны гор покрыты густым лесом, а воздух - кристально чист.

Протяженность трасс  здесь составляет свыше 17 километров, а обслуживающие их канатные дороги рассчитаны более чем на 7500 пассажиров в час. Предлагаются лыжные трассы различной степени сложности. Так же  курорт располагает трассами для лыжных гонок длиной от 5 до 10 километров.

 

Банско

Банско – это относительно новое открытие для любителей лыжного спорта. Курорт сочетает в себе девственную природу Пиринских гор с романтической атмосферой старинного городка Банско. Город-музей окружен 87 горными вершинами и 150 озерами. В Банско снег выпадает в начале декабря и держится до начала мая. Не секрет, что здесь - самый продолжительный лыжный сезон в Болгарии.

Этот центр зимнего отдыха и горнолыжного спорта предлагает лыжные трассы для всех категорий лыжников. Не секрет, что здесь - самый продолжительный лыжный сезон в Болгарии.

 

Витоша

Витоша – это наиболее высокогорный болгарский курорт. Он расположен  всего в 20 километрах от центра Софии. Горнолыжный курорт находится в горах Витоша на высоте 1800 метров над уровнем моря на восточных склонах самой высокой вершины Витошского массива Черни-Врых (2290 м).

К горному массиву Витоша, имеющему три лыжных центра на высоте 1250, 1700 и 1800 метров, вплотную подходят Южные районы Софии. Курорт располагает тремя кресельными канатными дорогами и 5-ю буксировочными. Трассы Витоши подходящи для лыжников всех категорий - и для начинающих, и для более опытных лыжников.