Лучшие горнолыжные курорты Чехии

Начав разговор о горнолыжных курортах Чехии, хочется сразу отметить, что все они просто созданы для активного зимнего отдыха и развлечений. Все они оборудованы не только прекрасными зонами для катания, но и аренды  современной экипировки для катания на лыжах и сноубордах как на беговых, так и на горных трассах. Также есть зоны катания на санных трассах и сноутюбинге.

Но стоит отметить, что туристы едут в чешские горы не только за качественными трассами, их также привлекает высококлассный сервис местных курортов. Спросом пользуются не только уютные гостевые домики, но и номера класса «люкс» в отелях, оздоровительные комплексы, кафе и рестораны, школы катания на сноубордах и лыжах, центры детского досуга и многие другие.

Теперь перейдем непосредственно к описанию самих горнолыжных курортов Чехии.

 

Есеники

Горный хребет Есеники расположен на северной окраине Моравии и чешской области Силезии, на границе Оломоуцкой и Моравско-Силезской областей в непосредственной близости от городов Есеник, Брунтал и Шумперк. Самая высокая точка хребта -  пик Прадед высотой 1492 м.

Горы Есеники - это уникальный туристический объект с целебными источниками, пещерами, стремительными речными потоками, водопадами. А так же горнолыжными спусками и беговыми трассами для новичков и опытных лыжников, трассами для пешеходного и велосипедного туризма. Самые популярные курорты в Есениках: Прадед, Рамзова, Мала-Моравка и Червеногорске-Седло.

 

Орлицкие горы

На территории Пардубицкого и Краловоградецкого краев в восточной Чехии, чуть западнее Быстшицких гор расположен Орлицкий горный массив. Сам край славится многочисленными историческими и культурными памятниками. В это области идеальные условия для семейного отдыха. Наиболее известный горнолыжный курорт в Орлицких горах, обладающий множеством трасс различной степени тяжести – это Дештне. Также советуем обратить внимание на Долни-Морава и Краличак вблизи горы Кралицки-Снежник, и горнолыжный курорт Йештед вблизи одноименной горы.

 

Крконоше – высочайшие горы Чехии

На северо-востоке Чехии на границе с Польшей расположились Крконоше – самые высокие горы Чехии. Так же этот горный массив считается и самым живописным в Республике. Чтобы полюбоваться затерянными долинами и водопадами, лесами и альпийскими лугами сюда ежегодно приезжают тысячи туристов. Крконоше включили в список заповедников ЮНЕСКО, объявив горный край национальным парком. Основными  горнолыжными центрами в Крконошах считаются Пец-под-Снежкой, Гаррахов, Рокитнице-над-Йизероу и Шпиндлерув-Млин. К более скромным курортам относятся Герликовице, Свобода-над-Упоу, Горни Мисечки – Медведин, Младе-Буки, Черны Дул, Бенецко, Янске Лазне.

 

Бескиды

Горная местность Бескид создает благоприятные условия для зимнего катания на лыжах и сноубордах. Этот горный массив находится на востоке Чешской Республики и граничат со Словакией и Польшей. Кроме зимних развлечений на курортах Бескид имеются аквапарки, велнес-центры и пивные бани. Наиболее популярные центры -  Била и Пустевны.

 

Йизерские горы – райский уголок для горнолыжников

В северо-восточной части северной Богемии, на границе с Польшей расположилась  Йизерские горы. Невероятная красота этих мест давно приглянулась путешественникам во всего света. В этом районе всегда выпадает много осадков что является благоприятным для создания многокилометровых разноуровневых трасс. В крупнейшем горнолыжном центре в Йизерских горах Танвалдски-Шпичаке туристов ожидает первоклассный сервис. Не менее знамениты центры Северак и Бедржихов.

 

Рудные горы

На юге Саксонии и северо-западе Чехии простирается пояс Рудных гор. Он, как бы содаёт природную границу между Германией и Чехией. Одно время курорт находился в упадке, Однако, ныне он возрожден и в настоящее время ежегодно принимает десятки тысяч как чешских, так и зарубежных туристов. Отдыхающие могут наслаждаться историческими достопримечательностями, спортивными комплексами для всей семьи, нетронутой красотой здешних мест, а также знаменитыми минеральными курортами – Яхимов и Карловы Вары. Рудные горы дадут вам возможность отдохнуть от суеты в одном из десятков горнолыжных комплексов. Наиболее известными из них Божи-Дар и Клиновец.

 

Шумава

 

Параллельные хребты Шумова, обрамляющие на юго-западе Чешский массив, имеют  протяженность 120 км. Расположены они на границе Чехии с Австрией и Германией.  Шумава – это самая обширная охраняемая заповедная область Чешской республики. В1990 году она была объявлена биосферной зоной ЮНЕСКО. До сих пор Природа этого края сохраняет свою первозданную красоту и создает отличные условия для спорта и активного отдыха и зимой и летом. По душе любому путешественнику придуться  местные горнолыжные курорты: Липно, Железна-Руда, Хохфихт, Задов и многие другие.

В завершении хочется сказать, что неважно,  на каком из горнолыжных курортов Чехии вы остановите свой выбор. В любом случае отдых на свежем воздухе в чешских горах добавит в вашу жизнь ярких впечатлений и незабываемых эмоций.