Венецианский карнавал 2017-го года. Полная программа мероприятий праздника

 

Венецианский карнавал является одним из старейших карнавалов мира.  Сами карнавалы зародились более тысячи лет назад, как последний шанс повеселиться перед длительным воздержанием. Последний день фестиваля выпадает на Жирный вторник, за которым следует Великий пост. Не зря его название произошло от итальянских слов саrnе (мясо) и vale (прощай).

На карнавал в Венеции ежегодно съезжаются сотни тысяч участников и зрителей со всего мира. В 2017 году город каналов снова окунется в водоворот красок, музыки и танца, расписных масок, роскошных платьев, шествий и представлений.

 Карнавальные мероприятия проходят в феврале и длятся две недели. В 2017 году карнавал будет проходить с 11 по 28 февраля. Во время проведения праздника гостей принимают красивейшие дворцы Италии, в том числе Папафава и Pisani Moretta. В их роскошных залах проходят приемы и танцевальные вечера с живой музыкой. Однако, стоит такое удовольствие недешево. Вход на мероприятие обойдется вам примерно в тысячу евро!

 

Программа мероприятий Венецианского карнавала 2017-го года

Во время Венецианского карнавала всякого рода празднования, естественно, проходят ежедневно. Но самые яркие и интересные выпадают на выходные дни. Обычно они проходят на площади Сан Марко, в сердце Венеции.

Представляем заинтересованным примерное расписание основных мероприятий карнавала в Венеции 2017

11февраля 2017. Суббота. Праздник венецианцев

В это день будет проходить Праздник венецианцев (La Festa Veneziana) и официальное открытие карнавала. Всех гостей будут ждать яркие представления, а также музыкальные и хореографические номера.

Действо  начнется на берегах канала Каннареджо в 18.00 и закончится около 20.00.

12 февраля 2017.Воскрксенье. Продолжение Праздника венецианцев

Продолжение Праздника венецианцев. На уже упомянутом канале Каннареджо пройдёт парад необычных лодок-гондол под аккомпанемент традиционной музыки. Посетители смогут насладиться традиционными венецианскими деликатесами и вином.

Мероприятие начнётся в 11.00 и продлится около часа.

 

18.февраля 2017. Суббота. Праздник Марии

В этот день пройдёт  Праздник Марии – одно из самых ярких событий карнавала с древней историей.

История праздника такова. В Венеции эпохи средневековья существовала традиция, когда каждый год горожане собирали богатое приданное и вручали его двенадцати красавицам из малоимущих семей. В день очищения Марии девушки получали благословение, а дож Венеции дарил им роскошные украшения.

В 943 году пираты напали на город и похитили двенадцать красавиц, плывущих по каналам Венеции на гондолах. Венецианцы настигли разбойников,  спасли девушек и вернули сокровища. В память об этом событии и проходит ежегодный Праздник Марии.

 Королевами праздника являются двенадцать девушек, которых венецианцы выбирают за несколько недель до праздника.

Костюмированное шествие стартует в 14.30 на Сан-Пьетро ди Кастелло, пройдет по Гарибальди и Рива-дельи-Скьявоне и закончится в 16.00 на площади Сан-Марко. Здесь публика будет чествовать участниц праздника, облаченных в старинные наряды.

19 февраля 2017. Воскресенье. Полет Ангела

Как и Праздник Марии, он имеет древнюю историю. Как гласит легенда, в 16 веке юный циркач прошелся по канату, который соединял гондолу на пирсе Пьяцетта и колокольню.

Каждый год акробаты повторяли его подвиг. Но однажды смельчак сорвался с каната и погиб. Власти Венеции запретили это зрелище. Традиция возродилась лишь в начале XXI века, когда технологии позволили свести риск до минимума.

Ровно в 11 утра на площади Сан Марко начнется ожидание небесного посланника, а в полдень победительница конкурса спустится с колокольни на радость зрителям.

25 февраля 2017. Суббота. Парад повозок в районе Маргера

Парад повозок в районе Маргера. По улицам прокатятся экспонаты причудливых расцветок и форм.

Начало – 15.00.

26 февраля 2017. Воскресение

 «Полёт осла» – иронический вариант «Полета Ангела».

Состоится 12. 00 на площади Piazza Ferretto в Местре.

«Полёт орла» – яркое шоу, главную роль в котором играют венецианские знаменитости.

Начало в 10.30 на площади Сан Марко, а полёт птицы начнется в полдень.

28 февраля 2017. Вторник. Торжественное закрытие Венецианского карнавала

В этот день состоится торжественное закрытие Венецианского карнавала.

В 15.00 на площадь Сан Марко приплывут двенадцать Марий, одна из которых получит корону победительницы.

В 17.00 пройдет последний полёт карнавала – полёт Льва. С колокольни собора Сан Марко спустят алое знамя с царем зверей – символом Венеции.

 

Конкурс карнавальных костюмов

В течение всего праздника будет проходить конкурс на лучший карнавальный костюм. Ежедневно с 18 по 25 февраля на площади Сан Марко будут прогуливаться люди в масках и старинных костюмах.

Конкурсанты, чей образ жюри признает самым удачным, примут участие в Гран-при 26 февраля в 15.00, после «Полёта орла».

27 февраля пройдут костюмированные парады для детей. В день закрытия карнавала владельцы красивейших нарядов продефилируют перед публикой.