Каков он - портрет типичного российского туриста?

Каков портрет типичного российского туриста? Вы никогда не задавались этим вопросом? Если да, то вы не одиноки. Туристический поисковик momondo в прошлом году проводил масштабные исследования с целью определения портрета туристов из разных уголков мира. 

С этой целью эксперты поисковика провели опрос среди 15 000 респондентов из 15 стран. В результате был получен портрет туриста из разных стран. Из России, в том числе.

 Так, какой он типичный российский путешественник?

 

Россияне самые любознательные туристы

Россияне оказались самыми любознательными туристами по сравнению с жителями других стран. Так 56% наших соотечественников назвали экскурсии и осмотр достопримечательностей в числе приоритетов при ответе на вопрос «На что вы готовы потратить больше денег во время отпуска?». Представители других государств отвечали подобным образом менее, чем в 50% случаев.

 

Россияне самые самостоятельные туристы

Предпочитают лично выбирать маршруты отпускных поездок, не позволяя решать этот вопрос даже близким людям, 85% жителей нашей страны.

 

Россияне самые большие любители отдыха у моря и на даче

Среди россиян оказалось больше всего тех, которые планирует провести отпуск на даче – 48%. Чаще дачи российские путешественники выбирали море – 63%.

 

Мы самые организованные

Осматривать неизведанные уголки в составе организованной экскурсионной группы с гидом любят 47% россиян. Это самый большой процент по сравнению с жителями других стран.

 

Россияне самые экономные туристы

Экономить во время отпуска на вечерних развлечениях готовы 49% российских туристов, 43% – на шопинге, 37% – на аренде машины. На подобные ограничения готовы гораздо меньшее количество туристов из других стран.

 

Самые активные туристы тоже мы

20% россиян отметили спортивный отдых в качестве предпочтительных занятий на время отпуска, а 19% – поездки на велосипеде. Это высшие показатели по сравнению с другими странами.

 

Россияне самые подкованные в передовых технологиях

Доступ к интернету россиянам важнее, чем туристам из других стран. Как одно из главных удобств, которые нужны им в отеле во время отдыха 49% российских путешественников отметили наличие бесплатного Wi-Fi.

 

Самые вдохновляемые

Среди россиян оказалось больше всего путешественников, которые по итогам отпуска решают изменить место жительства в пределах своего города или страны (14%) или вообще переехать в иное государство (14%). Обычно такие желания появляются у молодёжи, но и людей в возрасте подобные порывы имеют место.

 

Россияне самые гостеприимные

Хотя за рубежом нашу страну не считают самой гостеприимной, 38% опрошенных из России уверены, что россияне встречают гостей наилучшим образом.

 

Привлекательные

Большинство российских путешественников – 41% – назвали россиян при ответе на вопрос «Жителей, какой страны вы считаете самыми привлекательными?». Также  наша страна вошла в десятку стран с самым привлекательным населением, по мнению путешественников из других уголков света.

 

Россияне самые мечтательные

Большинство россиян после недельного или более длительного путешествия заявили, что им трудно вновь вернуться к учебе, работе и иным повседневным заботам. Спастись от тоски четырем из дести российских туристов помогают мечты о том, как они снова окажутся на отдыхе

 

Россияне романтичные, но не самые-самые

Россияне оказались и одними из самых романтичных во время отпуска: 28% наших соотечественников рассказали, что на отдыхе у них был роман. Но тут мы не в лидерах. Нас обогнали – жители Португалии (29%), Великобритании (29%), Нидерландов (30%), Норвегии (33%), Италии (34%) и Турции (37%).