Как уберечь свои деньги и сэкономить за границей

Зима закончилась и наступает время нового туристического сезона. Многие из наших соотечественников в этот период устремятся на отдых. Одни предпочтут провести свой отпуск на Родине, другие решат провести его за границей.  В этой связи мы хотим дать нашим туристам несколько советов на предмет того, как находясь за рубежом на стать жертвой злоумышленников держать свои финансы под контролем и не потратить лишнего.

 

1.Обменивайте деньги с выгодой

Если вы решили отправиться в страну, где в ходу доллары или евро, то лучше всего купить эти валюты в России. Это будет намного выгоднее, чем снимать неличные в банкомате с кредитной карты или менять рубли в обменном пункте. К тому же не во всех странах их вообще смогут обменять.

Если же вы едите в страну, где в ходу национальная валюта – Чехия, Турция, Норвегия и т.д., то здесь будет более выгодно расплачиваться кредитной картой. Хотя немного наличных обменять все же придётся, для расплаты в транспорте и т.п.

Последнее. Не обменивайте деньги сразу по приезду в аэропорту или на вокзале. Курс обмена здесь наиболее невыгодный. Дисконт может составлять до 40%, как, например в Болгарии.

 

2.Не демонстрируйте свои деньги посторонним

Когда вы расплачиваетесь в ресторане, магазине или отеле старайтесь не демонстрировать большие суммы денег. Это сразу привлечет внимание злоумышленников, которые только и ждут зазевавшихся туристов.

Также не оставляйте деньги просто в номере отеля. Лучше всего их положить в сейф (большинство гостиниц предоставляет такую услугу), если же сейфа в отеле нет, заприте деньги в чемодане.

 

3.Не носите с собой большую сумму

Как мы уже сказали – там, где много туристов, много и жуликов. Если вы не хотите стать жертвой карманников или уличных грабителей и остаться без гроша в кармане не носите с собой все деньги сразу. Возьмите с собой только необходимую на день сумму, а остальное оставьте в сейфе отеля и под замком в чемодане. Только не забудьте запаковать деньги и подписать точную сумму, чтобы у работников отеля не возникало желания «щепонуть» по мелочи.

 

4.Будьте осторожны с банкоматами

Если вам придется снимать деньги в банкомате, то делайте это в отделениях банков, в гостинице или торговом центре. В таких местах злоумышленники редко ставят считывающие устройства. Если, все же, вам пришлось снимать деньги на улице, постарайтесь не делать этого ночью и малолюдных местах. Здесь вы можете оказаться жертвой уличных грабителей.

 

5.Покупате еду в магазине

Спросите себя – часто ли вы едите в ресторане, находясь у себя дома? Многие ответят – нет. Так, почему это стало нормой в заграничной поездке? Совет простой – покупайте себе еду в магазине. Если вы бронируете апартаменты или квартиру на сайте краткосрочного бронирования, то проблема с готовкой решена. Если же живёте в обычной гостинице, еде вам предоставляют только завтрак, то экономьте, хотя бы, на обеде, покупая себе сандвич и йогурт.

 

6.Экономьте на транспорте

Во всех крупных городах за границей, где имеется большой туристический поток, существуют транспортные карты на один, три, и более дней. Это позволят туристам существенно экономить. Как правило, подобные карты действуют для передвижения на всех видах транспорта в пределах города.

Так же во многих столицах мира существуют карты, дающие право в течение одного или нескольких дней бесплатно передвигаться по городу и одновременно посещать определённые музеи.