В поисках Града- Китежа. Город для тех, кто, кто ценит уникальность

Не далеко от Нижнего Новгорода стоит один из старейших русских городов - Городец. Начало свое он ведёт со времён Юрия Долгорукого. В середине XII века это город был основан  на востоке Владимиро-Суздальской земли  как крепость для защиты границ от набегов волжских булгар. У города, который называют еще Малым Китежем, богатейшая история : он был сожжён войсками Батыя, был столицей Городецкого княжества, здесь умер князь Александр Невский, родился иконописец Прохор— наставник Андрея Рублёва.

Со временем Городец становил центром купечества. Здесь развивается деревянное судостроение, выпечка печатных пряников и, конечно же, торговля. Но сегодня большинству россиян этот город знаком благодаря знаменитой городецкой росписи.

Сегодня Гордец – это маленький, сказочный город, в котором сохранился, тот самый «русский дух» : невероятно красивые хорошо сохранившиеся деревянные дома, украшенные резьбой, уютная Набережная и , конечно, действующие мастерские. Не удивительно, что сегодня здесь активно развивается въездной туризм и музейное дело.

Съездить сюда стоит всем. Но особенно понравится путешествие в Городец тем, кто ценит уникальность и интересуется истинно- народными промыслами.

В первую очередь стоит направится в комплекс «Город мастеров». Созданный в традициях русского деревянного зодчества, он знакомит с местными художественными промыслами . Даже сама архитектура «Города мастеров» может стать пособием для тех, кто интересуется историей «глухой» домовой резьбы – здесь она представлена во всем ее богатстве и красоте. А экспозиции музея позволяют познакомиться с уникальными гончарными изделиями, со жбанниковской свистулькой, с золотной вышивкой и резьбой по дереву, и конечно же - прикоснуться к городецкой росписи

На фабрике «Городецкая роспись» можно увидеть, как создается изделия с уникальной народной росписью. Здесь же работает творческая мастерская иконописи, где возрождена технология иконописи XIV-XV веков с соблюдением всех церковных канонов. Да и как без этого на родине «старца Прохора с Городца», работавшего с Андреем Рублевым .

В исторической части города расположен « Музейный квартал»

В музеях «Дом графини Паниной» и «Добра», открытых в старых, богато украшенных купеческих дамах. Экспозиции представляют предметы быта городецких жителей конца 19–начала 20 веков.

В музеях проводятся квест-экскурсии. Участники квеста смогут окунуться в атмосферу конца 19 века.

Текст и фото Евгений Веденьев