Рейкьявик – ваша культурная столица этого лета

Здесь вулканы соседствуют с ледниками, на смену летнему свету приходит непроглядный мрак зимы, а теплый климат уживается с северной суровостью. Но природные контрасты – это далеко не все, чем может похвастаться Исландия.

В сознании современного путешественника укоренилось обманчивое мнение, будто путешествие в Исландию настолько дорогое, что лучше уже поберечь свои нервы и не заходить на страничку этого направления на сайтах туроператоров. На самом деле заоблачная дороговизна Исландии – дела давно минувших дней. И если мы говорим сегодня об этой стране с точки зрения соотношения ее привлекательности и доступности, то Iceland запросто можно переименовать в Niceland. Ведь Исландия может быть такой, какой вы сами того захотите.

Рейкьявик – столичный божий дар

Американский путешественник и писатель Джон Росс Броун отозвался о Рейкьявике как об «обрывке цивилизации, пропахшем ужасным запахом сушеной рыбы». Это было сказано в 1865 году, но уже через 135 лет ЮНЕСКО нарекла город культурной столицей мира. А запах остался. Но это часть дани уважения к рыбному промыслу, в котором занято почти все население Исландии. Здесь даже с монет на вас пялится рыба.

Это преинтереснейший город со своим укладом, традициями и настроением, которое меняется так же часто, как и здешняя погода. Самая северная столица в мире может гордиться кипящим разнообразием культурной жизни. И если вы еще не знакомы с этим удивительным городом, «дымящейся бухтой» на севере Атлантики, тогда пришло время вместо этого пробела поставить жирный восклицательный знак.

Национальный день Исландии: независимость от скуки

17 июня Исландия отмечает свой национальный праздник, который уходит корнями в весну 1944 года, когда в ходе всенародного референдума исландцы проголосовали за полную независимость от Дании. Которая и была провозглашена 17 июня ровно 73 года назад. Как бы странно это ни звучало, но стать независимой этой небольшой стране помогла Вторая мировая война, во время которой Данию оккупировали войска фашистской Германии. Исландцы выбрали сторону баррикад антигитлеровской коалиции и разорвали все отношения со своей метрополией. Датскому королю ничего не оставалось, кроме как поздравить свободных людей с обретением независимости и c печальным взглядом проводить свою бывшую колонию в «свободное плаванье».

Интересен тот факт, что 17 июня – это не только День провозглашения Исландской Республики, но еще и день рождения самого известного борца за независимость Йоуна Сигурдссона. Этот праздник превращает Исландию в один большой и красочный парад. На улицах Рейкьявика можно встретить декламирующую патриотические стихи «Повелительницу горы», образ которой олицетворяет желание всех граждан быть единой и независимой нацией.

Во время парада лихие всадники красуются на гордых лошадях, духовой оркестр гремит медью, скауты несут национальные знамена, а дети приходят в восторг от отмены лимита на поедание сладостей. В этом году в программе празднования Национального дня, которое будет проходить в центральной части Рейкьявика с 10:00 до 18:00, концерты, развлекательные мероприятия для семей, игры под открытым небом, эстрадные шоу, выступления уличных артистов и многое другое. Начнется все с перезвона всех церковных колоколов в Рейкьявике, а продолжится мессой в Кафедральном соборе и благословением епископа Исландии. После этого начнется буйство веселья и шторм интересностей: шоу антикварных автомобилей, концерты в зале Harpa, цирковые представления на берегу озера, уроки танцев и чарующие звуки балканской музыки, выступления мастеров кунг-фу и айкидо, кукольное представление, соревнования по парусному спорту и даже выступления феминисток. Заслуживает ли отдых в Рейкьявике и все это вашего внимания?

Secret Solstice – скандинавский «саунд-чек»


С 16 по 18 июня в Рейкьявике будет проходить самое главное музыкальное событие Исландии – фестиваль Secret Solstice. Если еще лет пять назад Исландия привлекала туристов исключительно дивной природой, северными сияниями, гейзерами и марсианскими ландшафтами, то сегодня все чаще главными «магнитами» этой страны становятся культурные и музыкальные фестивали. И глядя на лайн-ап Secret Solstice многие начинают задумываться о том, чтобы проигнорировать людные Будапешт и Берлин и отправиться на север.

Организаторы феста всегда реализовывают какие-то оригинальные идеи. Например, в прошлом году они выставили билет стоимостью $1 млн. Владельца билета и его пятерых друзей доставили на частном самолете, предоставили лучшие места и безлимит в VIP-баре, транспортировали к месту концертов на вертолетах, лично знакомили с выступающими звездами, резервировали целые геотермальные комплексы только для них, доставляли на ледники и бог весть что еще.

В этом году главными «фишками» фестиваля будут легендарные группы «Foo Fighters» и «The Prodigy», а также летнее солнцестояние – 72 часа подряд светило не будет уходить за горизонт. А геотермальная энергия подземных вулканов будет питать световые шоу и электрогитары.

Кроме того, организаторы предложат эксклюзивные вечеринки Midnight Sun Boat (полночные ди-джеи на борту яхты в Северной Атлантике), The Lava Tunnel (отрыв в системе лавовых туннелей) и Into The Glacier (единственная в мире вечеринка внутри ледника).

Прогулки по культурно-ночному Рейкьявику


В ночь с 19 на 20 августа в Рейкьявике взорвется бомба… Нет, не разрушительная, а созидательная – бомба культурно-исторического наследия страны. В «Ночь культуры» перед посетителями распахивают свои двери музеи, концертные залы, художественные галереи и фотовыставки, а в кинотеатрах организовываются открытые кинопоказы. Десятки тысяч гостей фестиваля наслаждаются исландскими танцами, ярмарками и рисунками фейерверков в ночном небе над городской гаванью.

Бары и рестораны гостеприимно наливают чай и что-нибудь покрепче до самого утра, а центральная часть Рейкьявика превращается в одну громадную пешеходную зону. При желании можно прихватить с собой беговую обувку и принять участие в «Марафоне Рейкьявика», во время которого можно совершить побег от обыденности и рутинности повседневной жизни. Конечно, если вам удастся найти хотя бы один свободный номер в отелях Рейкьявика. Так что позаботьтесь об этом заранее.

Кинематографический Рейкьявик


Международный кинофестиваль в Рейкьявике (RIFF), который будет проходить с 28 сентября по 8 октября, представит зрителю около сотни научно-популярных фильмов и драм от режиссеров из более чем 40 стран. Главный здешний акцент – это авторское независимое и прогрессивное кино. Но будут здесь и звездные кинематографисты, и нашумевшие кинокартины, и альтернативно-экспериментальные работы, и трибьюты, и концерты, и фотовыставки, и все то, что может сделать счастливым любого киномана.

Вопреки сложившемуся мнению, Исландия – довольно теплая страна, в которой средний температурный минимум января составляет минус 2,4. Она теплая и в климатическом, и в культурном отношении. Так что теплого вам путешествия и будьте начеку – вы можете запросто вернуться на родину истинным исландцем, которого всегда будут звать обратно его корни.