Авиакомпании нашли способ обойти запрет на чартеры в Турцию

Ситуация с чартерными рейсами в Турцию всё ещё остаётся в подвешенном состоянии. Несмотря на то, что после референдума об увеличении полномочий президента обстановка в стране в целом остаётся спокойной, опасность того, что чартерное сообщение может быть прервано остаётся. Напомним, что 10 апреля, Росавиация направила ряду российских перевозчиков письма, в которых предупредила о возможном запрете на чартеры в Турцию. В качестве одной из причин возможного запрета тогда называлась нестабильная политическая ситуация в Турции, которая может обостриться в связи с предстоящим референдумом.

Пока чартеры не отменены, но учитывая заявление министра транспорта Максима Соколова, в котором он произнёс буквально следующее: - «Статус не изменился. Росавиация направила соответствующую телеграмму, текст ее был размещен в СМИ. Никакой дополнительной информации по этому поводу на данный момент нет», можно предположить, что повод для беспокойства остаётся.

В этой связи авиакомпании ищут выход из сложившийся ситуации и переводят свои чартерные рейсы в разряд рейсов регулярных. Согласно информации, размещенной на сайте Росавиации, запрос в Минтранс на разрешение выполнения регулярных рейсов уже направили «Азур эйр», «Royal Flight» и «Pegas Fly». «Все заявки авиакомпаний на чартерные рейсы в Турцию предстоит рассмотреть межведомственной комиссии при Минтрансе России по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов», - отметили в Росавиации.