Мальмё: фестивальные раки под звуки военного оркестра

Третий по величине населенный пункт Швеции – это особенный город. Особенный не во многом, а во всем. Он самый теплый в стране, а 11 процентов его жителей никак не могут определиться с тем, кем же они являются – шведами или датчанами.

 «Песчаный остров», а именно так переводится название Мальмё, расположен в провинции Сконе и соединен с Копенгагеном самым длинным в Европе мостом – Эресуннским.Здесь нет ничего скучного и неинтересного. А после того как взорвалась «бомба популярности» шведского сериала «Мост», многие почитатели скандинавского нуара мечтают прокатиться по автомагистрали через пролив Эресунн и увидеть дом, где живет актриса, сыгравшая полицейского детектива Сагу Норен.

Мальмё – очень приятный и красивый город, над которым возвышается громада Turning Torso – самого высокого после московского «Триумф-Паласа» жилого здания в Европе. Форма этого здания отображена в его названии – «Поворачивающийся торс». До 2013 года это было самое высокое перекрученное строение в мире – позже пальму первенства у Turning Torso отобрала Башня Кайан в Дубае.

Turning Torso виден издалека / фото scandichotels.com

 В старой части Мальмё находится площадь Stora Torget с симпатичными историческими домиками. По воскресеньям здесь как бы из ниоткуда возникает блошиный рынок, на который приезжают покупатели из других городов. И если вам говорят, что нет на Земле места, где можно купить что-угодно, не верьте. Это наглая ложь.
 

Современное искусство в Malmö Konsthall / фото Kristianstadsbladet

Во время пребывания в Мальмё нужно обязательно посетить местную художественную галерею Malmö Konsthall, ведь здесь представлена одна из самых крупных коллекций современного искусства в Европе. Уделите немного времени для посещения замка Мальмёхус, в котором Фредерик II закатывал такие вечеринки, которым могли бы позавидовать многие селебрити современности. А вечерком закончите знакомство с Мальмё в самом большом ночном клубе Скандинавии, который носит несколько жутковатое название – «Slakthuset» («Бой ня»). Но не засиживайтесь допоздна, ведь самое интересное, что может предложить Мальмё, еще впереди.
 

Здесь классика соседствует с модерном / фото enotogorsk.ru

Фестиваль военных оркестров

20-21 мая на закрытой «Мальмё-Арене», только один ресторан которой рассчитан на 3250 посетителей, будет проходить Sweden International Tattoo. Это одно из самых популярных шоу военной музыки в Европе, которое принимает оркестры из разных стран: Швеции, Норвегии, Нидерландов, Великобритании, Финляндии, Дании, Франции и др. Это не просто парад, а настоящее шоу со всеми соответствующими составляющими: музыкой, виртуозными акробатическими трюками, танцами и выступлениями поп-звезд. Еще не тусили под звуки военных маршей? Пора попробовать. Дерзайте тут.
 

Воинственно-музыкальные финны тоже будут в Мальмё / фото visithamina.fi

Когда в Мальмё рак свистнет

В странах Северной Европы, особенно если речь идет о Скандинавии, можно проследить настоящий культ морепродуктов, да и всего, что связано с морем. И водоплавающие членистоногие деликатесы – это слабость города Мальмё, в честь которой здесь каждый год устраивается фестиваль Kräftskiva.

Говорят, что в Швеции готовят самых вкусных раков / фото wikimedia.org  

Все сводится к тому, что в середине августа повсеместно в Швеции снимается запрет на вылов ракообразных. Когда-то ловить их можно было только 60 дней в году, потому шведы массово устраивали на раков охоту не только днем, но и ночью. Отсюда и название праздника, которое дословно переводится как «раки при свете полной луны».

 

Ненадолго все по гороскопу становятся раками / фото villniles.com

С 9 по 16 августа в Мальмё небо будет искриться фейерверками, а столы ломиться от экзотических блюд и, конечно же, раков. Готовят их здесь по-простому: бросают в очень соленую воду, в которую добавляют сахар и укропные зонтики. Фестивальный этикет требует, чтобы гурманы громко чавкали и шумно высасывали вкуснотищу, прячущуюся в рачьих клешнях и лапках. При этом, не отрываясь от процесса поедания раков, можно наслаждаться театрализованными представлениями, наблюдать или даже поучаствовать в конкурсе лодок-драконов, а также отдохнуть от детей, отдав им на расправу массу аттракционов.

Malmöfestivalen – круговорот веселья в Мальмё

Хотите побывать на самом шумном, самом посещаемом и самом известном фестивале в Северной Европе? Тогда вам пора подумать о том, чтобы в августе съездить на недельку в Мальмё. С 11 по 18 августа здесь все заискрится праздничным настроением, а на площадях города начнется водоворот культурных мероприятий: поп и рок-концерты, перформансы, развлечения для детей, кинопоказы, выступления театральных трупп, баттлы ди-джеев и танцевальные марафоны.
 

Malmöfestivalen с высоты птичьего полета / фото ETC Malmö

На этом грандиозном фестивале ежегодно тусит порядка 1,5 млн человек, а Мальмё уже с далекого 1985 года на целую неделю превращается в одну огромную фестивальную площадку. И один из самых главных плюсов этой зажигательной «батарейки» заключается в том, что основная масса мероприятий абсолютно бесплатна. Неплохое дополнение к фестивалю – обширные фуд-корты и пивные шатры, в которых всегда полно добродушных людей и даже знаменитостей.

«Песчаный остров» / фото radiotimes.com

Швеция учит тому, что наша жизнь имеет ровно ту ценность, которой мы сами ее стремимся наделить. А Мальмё учит не обращать абсолютно никакого внимания на все то, что было сказано до слова «но». Конечно, лучше сидеть дома и наслаждаться серостью и сыростью вяло протекающей жизни, но… у Швеции есть для тебя план получше. С планом можно ознакомиться на сайте https://www.jazztour.ru/sweden/.