Гастротур по Германии. Берлинский деликатес карривурст

Ингредиенты: 4 ст.л. оливкового масла.1 головка репчатого лука.1-2 зубчика чеснока. 1 ст.л. густой томатной пасты (если жидкая, то 2-4 ст.л.). 1 ст.л. муки. 250 мл. мясного бульона (в крайнем случае разведенного из кубика). 1 ст.л. порошка карри.1 кисло-сладкое яблоко.1 ч.л. лимонного сока.1 ч.л. горчицы.2 ст.л. сливок.1 пачка сосисок для жарки.

Карривурст была придумана в голодные послевоенные годы в Берлине. Однажды хозяйка небольшой закусочной в Шарлоттенбурге, входящем в британскую зону оккупации, Герта Хойвер удачно смешала несколько приправ, получаемых ею от английских и американских солдат. От первых она получала индийскую смесь пряностей карри, от вторых – недорогой кетчуп. Смесь имела оригинальный, приятный и запоминающийся вкус, и перебивало вкус послевоенных сосисок невысокого качества. С тех пор сосиска карри стала популярнейшей закуской по всей Германии.

Способов приготовления соуса карри великое множество. В неё может входить от 3 до 30 приправ. Мы подобрали для вас несложный, но вкусный рецепт соуса для знаменитой берлинской сосиски.

Способ приготовления:

Мелко нарезать лук и чеснок.

На мелкой тёрке натереть яблоко.

На оливковом масле, на небольшом огне обжарить лук и чеснок.

Добавить немного разведенную бульоном (если она густая) томатную пасту.

Постоянно помешивая потихоньку всыпать муку, и немного обжарить.

Снять с огня и маленькими порциями и тщательно перемешивая, чтобы не было комочков, влить бульон.

Добавить порошок карри и вновь довести до кипения.

Добавить тёртое яблоко.

Варить, помешивая, 5 минут на маленьком огне.

Добавить лимонный сок и горчицу, при необходимости немного посолить.

В конце влить сливки, хорошо перемешать и сразу снять с огня.

Сосиски обжарить на сковороде или на гриле.

Сосиски, обильно полить приготовленным соусом подать. Делать это принято на бумажной тарелке с традиционной цветной пластиковой вилочкой и хорошим берлинским пивом.