Лучшие рестораны исторического квартала Св. Николая в Берлине

Сегодня в квартале Св. Николая в Берлине располагаются более 30 ресторанов и кафе, ориентированных на берлинскую кухню. Во многих из них есть меню на русском языке

Исторический квартал Берлина носит название – квартал Св. Николая (Nikolaivitiel/Николайфиртель). Он расположен на берегу Шпрее на территории Восточного Берлина там, где в XIII в. вокруг готической церкви Св. Николая возникло поселение. Впоследствии это небольшое поселение превратилось в Берлин.

Сегодня в квартале располагаются более 30 ресторанов и кафе, ориентированных на берлинскую кухню. Во многих из них есть меню на русском языке.

Пройдемся по некоторым из них.

 

У Эфраима (Ephraim’s)

В ресторане Ephraim’s, разместившимся во Дворце Эфраима (Ephraimpalais) – угловом здании рядом с мостом через Шпре, царит очень приятная атмосфера.

У входа в заведение стоит фигурка добродушного толстячка в поварском колпаке, зазывающего в ресторан.  Здесь тихо звучит классическая музыка и по настоящему уютно. Покой и умиротворение. Публики немного. Здесь несколько залов и даже вечером может оказаться, что в том, который выбрали вы, кроме вас никого нет.

Внутри Ephraim’s оформлен в стиле бидермайер. Он распространился в Германии и Австрии в первой половине XIX в. Слово Bieder переводится как «простодушный, обывательский». В отношении мебели в стиле отразились представления бюргерской среды о домашнем уюте. В XX в. это стали называть мещанством.

Готовят в ресторане очень прилично. Плюс ко всему, есть русскоговорящая официантка.

 

Цур Герихцлаубе (Zur Gerihtslaube)

Здание, в котором находится ресторан «Цур Герихцлаубе» (Zur Gerihtslaube) ведет свою историю с 1270 г., когда в нем разместился судейский дом (так и переводится название ресторана). Времена тогда были жесткие. За воровство одной сельди можно было попасть на виселицу.

Во дворе суда находился позорный столб. Сейчас там висит памятная доска. Осуждённого привязывали к позорному столбу и толпа могла глазеть, ругать и бить жертву. В августе 1482 года хроника повествует о смерти осужденного вследствие избиения, его забыли вовремя освободить.

Здесь тоже не многолюдно. В ресторане на двух этажах три зала. Два на втором этаже для торжественных мероприятий. Для туристов предназначен кабачок в рустикальном стиле на первом этаже с солидными столами под перекрестными сводами с историческими окнами и каменным полом. Это настоящий староберлинский интерьер. Здесь подаются также блюда веганской кухни.

 

Ресторан Рейнхарда (Reinhard’s Restaurant)

Reinhard’s Restaurant (Ресторан Рейнхарда), который стоит у входа в Николаифиртель со стороны Rathausstrasse, можно назвать уголком «золотых двадцатых» в старом Берлине. Так именуют короткое время в Германии со второй половины двадцатых годов до прихода к власти нацистов.

Ресторан открылся в 1991. Сегодня тут могут одновременно принять до 120 человек. Здесь один зал и два уютных кабинета. Зал относительно невелик, но помещение выглядит очень просторным благодаря зеркалам, опоясывающим его по периметру. Внутреннее оформление выдержано в золотисто-коричневых тонах, активно используется благородная медь.

Атмосферу «золотых двадцатых» создают удачно подобранные детали интерьера, например, патефон с лежащей на нем довоенной грампластинкой. На ней записана застольная песня "Drum, Brueder, trinken noch eins!/«Выпьем еще раз, брат»!

Стены увешены фотографиями театральных и кино звезд тех лет, таких как Марлен Дитрих, Кэтрин Хепберн, Аните Бербер или Кларк Гейбл, здесь же работы известных немецких экспрессионистов и натуралистов – Августа Макка, Франца Марка,  Отто Дикса. Здесь же и работы Василия Кандинского, который в 1921 г. эмигрировал в Германию

В ресторане есть меню на русском языке, достаточно попросить его у официанта (ки).