Курорты Италии. Остров Сардиния

Ещё совсем недавно российские туристы входили в пятерку самых многочисленных гостей Сардинии. После кризиса их количество значительно сократилось, но все равно этот остров в Средиземном море остаётся излюбленным местом отдыха россиян в Италии.

Мало, кто уже помнит, но Российское государство сыграло значительную роль в истории острова. Когда в XIX веке Наполеон завоёвывал одно европейское королевство за другим, императором России было принято решение направить на борьбу с ним армию Александра Васильевича Суворова. Победы русских войск под его командованием вынудили отказаться французов от высадки десанта на Сардинию.  В это же время на острове скрывался король Италии Карл Эммануил. Своим приказом он распорядился присвоить русскому полководцу звание грандмаршала с потомственным титулом принца. Дарование Суворову данного титула формально позволило императору Российской Империи Павлу I присвоить Александру Васильевичу  звание генералиссимуса, которое в то время присваивалось только особам королевской крови.

В наши дни Сардиния превратилась в прекрасную жемчужину Средиземноморья. Остров по праву считается одним из самых престижных курортов в Европе. Его основная достопримечательность – это чистейшие пляжи и море. Статус «Голубой флаг» присвоен 11 пляжам Сардинии и 8 маринам для Яхт. Кстати, остров Корсика находится всего в 12 километрах от Сардинии, и отсюда организуются экскурсии на родину Наполеона.

Но, кроме чистейших пляжей на острове есть и множество других достопримечательностей. Здесь можно полюбоваться руинами крепостей и амфитеатра, а также памятниками эпохи неолита – древними каменными нурагами (их насчитывается около 7 тыс. по всему острову).

Особой достопримечательностью Сардинии, что всегда привлекает внимание гостей острова – это настенная живопись (муралес). Первый рисунок на доме появился в конце 60-х годов XX века в городке Оргозоло.

Хозяин каждого дома самостоятельно выбирает сюжет для рисунка на его стенах. Прогуливаясь по поместным улочкам, с расписными стенами домов, создается ощущение, что ты попадаешь либо в сказку, либо в картинную галерею. Они, как будто живут тут своей жизнью Стрит-арт - визитная карточка  многих городов и деревушек Сардинии. Любителям настенной живописи рекомендуется побывать в Урцулее, Ман-Сперате и Тиннуре. Кстати, в деревне Тиннуре на 300 жителей приходится около ста расписанных домов.