Египет будет закрыт до 2018-го года

Египет будет оставаться закрытым, как минимум до конца этого года. Такие выводы можно сделать на основании информации полученной из двух разных источников. Так 19 июля, «Интерфакс» распространил информацию со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, в которой причиной не возобновления авиасообщения между Москвой и Каиром называется недостаточный контроль за безопасностью полётов. В частности собеседник агентства сказал: - «Египетская сторона не выходит на контакт и не приглашает наших специалистов по безопасности на очередной этап инспекции. В текущей ситуации вряд ли будет возможность провести необходимые мероприятия, завершить контроль безопасности и возобновить авиасообщение в этом году».

С другой стороны источник, близкий к переговорам России и Египта по авиабезопасности в интервью РИА «Новости» сообщил, что причиной продолжающегося закрытия Египта являются серьезные претензии к Каиру по расследованию авиакатастрофы над Синаем. «Египтяне не хотят увязывать расследование крушения с возобновлением полетов туристов из России. Они настроены вечно расследовать крушение и наказывать никого не будут», - пояснил собеседник РИА «Новости».

Всё это свидетельствует, что российские чиновники по прежнему считают  Египет небезопасной страной. По их мнению, хоть в аэропортах Египта и была установлена самая современная техника, но обслуживается она египтянами, а это дает возможность обойти систему. При таких условиях при возобновлении полетов теракт может повториться. А нападение на туристов на пляже в Хургаде лишний раз это подтвердило.

Напомним, что авиакатастрофа произошла утром 31 октября. Лайнер авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Петербург потерпел крушение над Синайским полуостровом. На борту находились 217 человек и семь членов экипажа. Причиной катастрофы был признан террористический акт.