Путешествие на машине. Как подготовить свой автомобиль

Лето пора отпусков. Многие в это время отправляются в путешествие на машине. Это не только отличный способ сэкономить на дорожных затратах, но ещё и возможность более подробно осмотреть те районы, куда вы отправляетесь. А значит, получить больше впечатлений и положительных эмоций от поездки.

Но, как подготовить свой автомобиль к длительному путешествию. В нашем сегодняшнем материале мы дадим вам несколько советов по этому поводу.

1.Проверь техническое состояние

Перед путешествием на машине необходимо не позднее, чем за две недели от намеченного старта полностью проверить её техническое состояние. Проведите диагностику автомобиля. Особое внимание уделите тормозной системе, рулевому управлению, элементам подвески. Проверьте развал и схождение. Почините всё, что требует хоть какого-то ремонта, даже если эта неполадка кажется вам незначительной.

Внимательно проверьте покрышки. Если есть хоть малейшее подозрение на их повреждение (уплотнения, трещины) меняйте. Проверьте уровень всех технических жидкостей.

Если приближается время прохождения планового ТО, то лучше пройти его до отъезда.

2.Проработайте маршрут

Тщательно проработайте маршрут следования. Отправляясь в путь, вы должны знать, где будут находиться заправки, больницы, отделения полиции, автосервисы и шиномонтаж. Узнайте и запишите номера телефонов служб спасения и МЧС во всех регионах, по которым вы предполагаете проехать. Сегодня эта информация есть в свободном доступе.

Выясните состояние дорог, по которым поедете и их загруженность. Определите для себя, на всякий случай, альтернативные маршруты.

Весь путь разбейте на неутомительные перегоны. Единовременно, конечно, можно проехать и большое расстояние, но при ежедневном нахождении за рулём не стоит преодолевать без отдыха более 400 километров. Постарайтесь заканчивать маршрут до наступления темного времени суток.

3.Приготовьте средства на бензин и ремонт

Заранее просчитайте сумму, которая понадобиться вам на бензин. По опыту многих автопутешественников можно с уверенность сказать, что вам понадобиться вдвое больше. К этой сумме прибавьте средства необходимые на возможный ремонт ключевых агрегатов, услуги эвакуатора и ремонта покрышек.

4.В машине необходимо иметь

Стандартный набор вещей, который должен постоянно находиться в машине включает в себя: аптечку, аварийный знак, буксировочный трос, огнетушитель, запасное колесо, домкрат, набор гаечных ключей, насос или компрессор,  провода для дистанционного запуска двигателя, набор перчаток.

Но это, как говориться, необходимый минимум. Не лишним будет захватить пару светоотражающих жилетов – они понадобятся при работе с поломкой на дороге в тёмное время суток. Положите с собой в дорогу набор предохранителей, запасные лампы для всех фар, несколько колесных болтов и шпилек.

Не лишними буду также лопата, пила, топор, нож, моток изоленты, электрический фонарь и спрей для смазки. Также необходимо иметь небольшое количество технических жидкостей.