Курорты Турции. Дидим. Видео

Курорт – Дидим расположен Бодрумом и Кушадасами. В былые годы российские туристы приезжали сюда в основном с экскурсиями. А посмотреть здесь есть на что. Особый интерес представляет храм Аполлона. Это один из самых больших из ныне сохранившихся храмов античности. Здесь сохранились удивительные бюсты Зевса, Аполлона, Лето и Артемиды, отделанное мрамором святилище, разнообразные барельефы с головами быков, грифонов и медуз. Знаменитая горгона Медуза, по преданию, жила в этих местах, и здесь же, согласно легенде, Александр Македонский был провозглашен одним из оракулов сыном Зевса.

 

 

Однако прекрасные галечные пляжи Дидима, растянувшиеся на 55 км, отсутствие удушающей жары уже давно привлекли сюда и любителей пляжного отдыха. Отмеченное Голубым флагом ЮНЕСКО мелкое чистейшее море, идеально подходящее для купания маленьких детей, уже давно приглянулись отдыхающим, причем как самим туркам, требовательным в отношении экологической чистоты и красоты природы, но и иностранным туристам.

Дидим стоит на заливе Гюллюк, который весь изрезан маленькими бухтами, что очень удобно для купания. В 5 км к югу от города лежит очень популярный пляж Алтынкум, что в переводе значит «Золотые пески». У берега раскинулось более 100 отелей самого разного уровня. Они окружены барами, дискотеками и рыбными ресторанами, которые, кстати, считаются лучшими на побережье.

Из Дидима организуются экскурсии в соседний город Эфес, где находится дом и могила Девы Марии, храм Артемиды, библиотека Цельсиуса и Музей истории турецких бань. Летом отсюда ежедневно ходят паромы в Бодрум.