Необычные свадебные традиции народов Европы. ТОП-5

Путешествуя по миру можно наблюдать свадебные обряды и обычаи разных народов. Некоторые из них традиционны, но некоторые можно наблюдать только в определённых странах. Сегодня мы начинаем рубрику статей о необычных свадебных обычаях и традициях, собранных со всего мира.

Сегодня речь о Европе.

 

1.Болгария

Наверняка никакой девушке не понравится, если возлюбленный сделает предложение, бросив яблоком ей в лоб! Однако, для Болгарии это так делают в духе национальных обычаев.

 

2.Германия

Накануне свадьбы в Германии, на пороге дома невесты, обязательно бьют посуду. Считается, что битая посуда принесет невесте удачу.

Жених, после того, как жених сделает девушке, отправляется подметать ступеньки городской ратуши. Таки образом он должен продемонстрировать свою аккуратность. Задача невесты — проверить качество уборки.

После церемонии бракосочетания молодоженам дают бревно и пилу. Им нужно распилить бревно на две части, что символизирует начало совместной жизни и ведения общего хозяйства.

 

3.Греция

Греки очень любят танцевать. Вот и на свадебной церемонии молодожёны исполняют танец денег Во время танца к их нарядам гости прикрепляют купюры.

Чтобы определить, кто будет главой семьи, в день свадьбы невеста всё время пытается наступить жениху на ногу. Можно только представить, каким ловким надо быть жениху, чтобы не стать «подкаблучником».

Перед первой брачной ночью на постели молодоженов прыгают маленькие дети. Считается, что это обеспечит семье благополучие.

 

4.Шотландия

Все жители Шотландии члены того или иного клана. По обычаям этой части Великобритании сразу же после церемонии бракосочетания жених кладет невесте на плечи клетчатый платок и скалывает его булавками из серебра. Цвета платка соответствует цветам клана семьи жениха.

 

5.Турция

В Турции в наши дни подарки на свадьбе принимает невеста. Гости преподносят ей ювелирные украшения и монеты из драгоценных металлов. Золото обычно дарят родственники и близкие друзья. На платье невесты прикрепляют талисман от сглаза и порчи.