Вода «на здоровье»

Одна из самых известных алтайских диковинок – пантовые ванны. Помимо этого, санатории самого знаменитого курорта Алтая - Белокурихи предлагают много полезных и необычных «фишек».

Сырьем для процедуры становится вытяжка из пант – молодых рожек марала. Целительное воздействие пант заметили еще в древнем Китае, они ценились тогда дороже золота и лечиться ими могли лишь император и члены его семьи. Такое снадобье называли «эликсиром бессмертия». Считается, что особая польза именно алтайских пант связана с особой травой, растёт которая только в этих местах.

«Эликсир» содержит полезные вещества и витамины, весь спектр минералов и микроэлементов, а еще 18 аминокислот из 22 известных в природе(!). Пантовые процедуры – панацея от многих недугов. Но больше всего их уважают за способность замедлять процессы старения, улучшать работу мозга, активизировать память и внимание, обострять зрение. В санатории «Родник Алтая», на знаменитом алтайском курорте Белокуриха, к примеру, предлагают пройти оздоровительный курс пантовых ванн, пантового обёртывания или пантовой паросаун.

Для детей младше 14 лет готовят пантовые ванны «О-Панто Солнышко». Традиционные пантовые ванны рассчитаны только на взрослый организм. В основе «детского» же варианта более мягкий принцип приготовления сырья – пантогематоген. По словам главного врача «Родника Алтая» Виктора Борисова, процедуры рекомендованы детям, подверженным простудам, болеющим гайморитами и тонзиллитами, повышенной нервной возбудимостью.

Популярной «осенней процедурой» становится пивная ванна. В основе пивное сусло, которое при таком использовании ускоряет обмен веществ в организме, очищает кожу, заметно улучшая ее состояние, снимает усталость и отлично расслабляет. В отличие от одноименного хмельного напитка, пивные ванны способствуют снижению веса.

Фито-бочка – еще одна чисто алтайская «фишка». «Сауна с горным разнотравьем» дает невероятный эффект! Отлично влияет на состояние кожи, суставов, общего самочувствия и иммунитета. Для усиления впечатлений гостям нередко предлагают чашечку травяного чай со свежим медом и орехами из тайги.

Эко-процедура и новинка «Родника Алтая», использующая силу алтайских трав – фитованна. Особый микроклимат и чистая экология предгорий делают «сырье» для процедуры особенно полезным. Восстановить душевное равновесие поможет мелисса, расслабить мышцы и снизить тревожность валериана и бром, а для мужчин особенно рекомендуется сеанс ванн с розмарином.

Текст Ирина Семенова